Источник фото: pixabay.com/frolicsomepl
Интересное

Восемь признаков гипертонического криза назвали медики

12:01 / 24.10.19
6395
Мы в социальных сетях:

От гипертонического криза не застрахован никто из нас. Даже те, кто не имеет проблем с давлением, иногда попадают в зону риска, когда находятся во состоянии стресса, испытывают физические перегрузки, нервное потрясение или переносят острое инфекционное заболевание.

Во время гипертонического криза давление поднимается на 40-60 мм ртутного столба выше индивидуальной нормы для конкретного пациента.

Опасно не само это состояние, а осложнения, которые за ним следуют.

Заслуженный врач России, терапевт Сергей Стеблецов назвал первые признаки гипертонического криза:

  • тяжесть в затылке;
  • жар;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • холодный пот;
  • покалывание в пальцах;
  • закладывание ушей;
  • плохое восприятие звуков.

Высокое давление способствует развитию атеросклероза и повышению риска инсульта и инфаркта. Иногда давление растет в ответ на различные нагрузки и может приходить в норму самостоятельно. Необходимо измерить артериальное давление, и если оно не стабилизируется в течение 30-40 минут, то необходимо срочно обратиться за помощью к медикам.

Высокое давление, наблюдающееся на протяжении двух–трех часов, способно вызвать в организме серьезные поражения. Когда речь идет о нескольких сутках, то можно говорить о возникновении критических нарушениях в любом органе.

Томичи рассказали, какие они испытывали ощущения при наступлении гипертонического криза.

«Головокружение начинается, закладывает уши. Ложусь, не помогает. После вызова скорой криз проходит минут через 30-ть, не раньше. Потом долго не поднимается давление, пониженное тоже плохо переношу, хожу по стеночке», — рассказала томичка Валентина П.

«Помутнение в глазах, легкая тошнота, почти отключение сознания наступает. Сразу хватаю нашатырь. Часто такое в машине бывает, это страшно. Знаю, что проходит, если дышать медленно и спокойно», — поделилась своими ощущениями мама двоих детей Мария С.

Ранее мы рассказали, что неправильное лечение гипертонии ведет к росту числа смертей.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099