Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Подготовка к ЕГЭ через игру: 5 приложений в помощь школьнику

13:01 / 24.10.19
7460
Мы в социальных сетях:

Подготовка к экзаменам — это порою скучное и крайне утомительное занятие. Особенно если речь идет о Едином государственном экзамене. Сейчас все старшеклассники заняты репетиторами, бесконечными тестами по математике и русскому языку, а времени на отдых становится все меньше и меньше. Так почему бы и отдых не проводить с пользой для подготовки к ЕГЭ? Сегодня мы подобрали для вас 5 приложений для смартфонов, которые в игровой форме помогут ребенку продолжить готовиться к ЕГЭ и просто становиться умнее и образованнее.

Но сразу хотим внести некий дисклеймер, предложенные нами приложения никак не могут являться аналогами или заменителями основных источников для подготовки к экзаменам. Поэтому просто получайте удовольствие.

Castle Quiz

В основе Castle Quiz лежит викторина, в которую можно играть как с живым игроком, так и с ботом, чтобы проверить свои знания самостоятельно. В игре около 180 тем, которые захватывают всю школьную программу и даже больше. Литература, русский язык, математика, география, кино, музыка — здесь есть все. А каждая тема скрывает в себе подтемы для более точного погружения в выбранный предмет.

Ход игры — соревнование в эрудиции и начитанности. Каждый игрок в свой ход может выбрать ячейку на поле, под которой будет скрываться вопрос на выбранную тему. Отвечаете правильно — территория ваша. Вашей задачей будет являться замок противника, который можно разрушить только при определенном количестве завоеванных территорий. Противник же может вступать с вами в дуэли и точно так же нападать и на ваш замок.

Подготовка к ЕГЭ через игру: 5 приложений в помощь школьникуПодготовка к ЕГЭ через игру: 5 приложений в помощь школьнику

География мира

На первый взгляд, игра может показаться очень простой и несерьезной для тех, кто на самом деле изучает географию. Но это только на начальном этапе. Основная механика приложения — это выбрать один правильный ответ из четырех на выбор, а перед вами всегда будет карта, которая показывает определенную страну или же ее столицу. Искать правильную страну тут нужно по городам, контурам на карте, религии, флагу, гербу и даже валюте.

Но это не просто тренажер на поиск стран, впоследствии темы усложняются и искать придется по таким признакам, как ВВП, средний возраст, продолжительность жизни и плотности населения. Поэтому приложение «География мира» может стать отличным бонусом для школьников, которые активно готовятся к экзамену по географии.

Подготовка к ЕГЭ через игру: 5 приложений в помощь школьникуПодготовка к ЕГЭ через игру: 5 приложений в помощь школьнику

Duolingo

Да, учить языки в наше время стало намного проще, потому что в интернете работает уже не одна онлайн-школа иностранных языков. В любом случае это не мешает нам рассказать о приложении Duolingo. В нем, помимо классического английского, ребенок может попробовать себя в испанском, немецком, французском, корейском, японском и многих других языках. Первичное тестирование покажет ваш уровень, а в дальнейшем программа подберет для вас различные тесты, упражнения и слова на запоминания.

Несмотря на то что в этом приложении есть платный контент, доступная для всех версия сможет покрыть ваш запрос на самостоятельное обучение языкам без каких-либо проблем. В приложении также можно настраивать количество времени, которое вы готовы тратить на обучение в день. Поэтому если вы давно хотели начать учить незнакомый вам раньше язык, то скачивайте Dulingo и пробуйте.

Подготовка к ЕГЭ через игру: 5 приложений в помощь школьникуПодготовка к ЕГЭ через игру: 5 приложений в помощь школьнику

Орфография

Очень сдержанное и даже спартанское приложение, которое поможет старшекласснику сконцентрироваться исключительно на русском языке, а если быть более точным, то на правилах орфографии. Основной процесс — это прохождение теста, в каждом из которых по десять вопросов. Там вам будут предложены различные написания слов русского языка, а вам нужно лишь выбрать правильный вариант.

И это огромный минус. Больше здесь ничего нет, просто проверка своих знаний в орфографии русского языка. Нет правил или объяснений правописания слов. Но этого и не нужно. Как подчеркивают пользователи, механика тестов очень помогает визуально запоминать то, как правильно пишутся слова. Словом, не нужно читать десятки книг для повышения грамотности, можно просто проходить тесты. Также ваш прогресс в приложении сохраняется, он выглядит в виде словарика со словами, которые вы выбрали в тесте. Поэтому для тренировки своей памяти подобный тренажер — это лучший выбор.

Подготовка к ЕГЭ через игру: 5 приложений в помощь школьникуПодготовка к ЕГЭ через игру: 5 приложений в помощь школьнику

Радио Arzamas

Да, это приложение — совсем неигровое. «Радио Arzamas» — это сборник лекций, статей и подкастов в одном-единственном приложении. Однако польза от него очень даже большая. Для всех, кто сдает ЕГЭ по литературе, истории, обществознанию полезным будет ознакомиться с тем контентом, что создает журнал Arzamas, направленный на очень расширенный образовательный контент. Неочевидные исторические факты, комплексный и глубокий подход к освещению выбранной темы — вот чем они отличаются от других.

Формат же подкаста также будет очень удобным для школьников. По дороге к репетитору, в школу, домой, во время отдыха — прослушать лекцию по истории или литературе будет проще простого. Есть у них и детский раздел, для школьников более младшего возраста, которые могут запросто заниматься по предложенным лекциям с родителями.

Подготовка к ЕГЭ через игру: 5 приложений в помощь школьникуПодготовка к ЕГЭ через игру: 5 приложений в помощь школьнику

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях