Источник фото: mastersenaiper/pixabay.com
Интересное

Пенсионеры через суд добились предоставления жилья взамен аварийного

21:57 / 31.10.19
2511
Мы в социальных сетях:

После вмешательства прокуратуры семье пенсионеров в Томской области вне очереди предоставлено жилое помещение взамен аварийного.

«Специалистами в ходе проверки установлено, что заявительница и ее супруг являются нанимателями муниципальной квартиры по договору социального найма. При этом двухквартирный дом заключением межведомственной комиссии еще в конце 2018 года признан аварийным и подлежащим сносу. В этой связи в силу закона у администрации Чаинского сельского поселения появилась обязанность расселить жильцов данного дома. Однако в течение полугода меры к расселению жильцов сельской администрацией приняты не были. К моменту проверки пенсионеры продолжали проживать в доме, износ которого составил 76%», — сообщается на сайте областной прокуратуры.

По итогам проверки прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием признать бездействие администрации Чаинского сельского поселения незаконным и обязать ее предоставить семье пенсионеров во внеочередном порядке по договору социального найма равнозначное жилое помещение взамен аварийного. 

Чаинский районный суд Томской области удовлетворил иск прокурора в полном объеме.

В настоящее время решение суда исполнено, по договору социального найма семье пенсионеров предоставлена благоустроенная 3-комнатная квартира.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099