Источник фото: pixabay.com/pixelcreatures
Интересное

В России вступил в силу закон об изоляции рунета: чего нам ждать?

21:00 / 01.11.19
2824
Мы в социальных сетях:

С сегодняшнего дня официально стал функционировать закон о «суверенном рунете». Теперь на сетях операторов должна произойти установка систем фильтрации интернет-трафика для противодействия угрозам. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Но государство пока что не утвердило перечень угроз и целый ряд подзаконных актов, поэтому вступление закона в силу можно назвать лишь частичным. По данным «Коммерсантъ», на развертывание закона на всю территорию России уйдет еще не меньше года, так что фактически сейчас он будет действовать не на всей территории страны.

Закон предполагает, что операторы начнут устанавливать на сетях технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), которые смогут фильтровать трафик и ограничивать доступ к запрещенным сайтам. Само оборудование для операторов связи предоставит Роскомнадзор. Но технических требований к ним все еще нет.

Как нет и всех необходимых подзаконных актов. Официально опубликованы лишь семь из 26 предусмотренных. Один же из представителей операторов рассказал, что операторы связи все же практически готовы к исполнению закона, но для абонентов с 1 ноября ничего не изменится.

Если же вы все еще не понимаете, что такое закон об изоляции рунета, то можете прочесть об этом в нашем подробном разборе: что произойдет и как с этим жить?

Кроме того, эксперты уже предположили, что все новые законы по изоляции рунета могут привести к падению скорости интернета до уровня dial-up модемов.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.