Источник фото: предоставлено Денисом Самбурским
Авторские материалы

Выпускник томского университета преподает английский язык англичанам

12:04 / 24.07.21
20931

Денис Самбурский окончил факультет иностранных языков в Томском госуниверситете

Мы в социальных сетях:

Ранее мы выпустили серию статей про выпускников одного из томских вузов, которые переехали за границу и теперь работают там. Все они рассказывают крайне любопытные вещи об особенностях жизни в других странах. О них никогда не узнает обычный турист. А еще каждая история доказывает, что достичь своих целей не так уж сложно. 


Денис Самбурский окончил факультет иностранных языков в Томском госуниверситете. Английский язык он полюбил с детства, поэтому вопроса, куда поступать, не стояло. После окончания вуза мужчина остался в нем преподавать, а затем подал заявление на стипендию в Фулбрайтс, прошел отбор и уехал в Америку получать степень магистра. После окончания учебной программы он остался в Штатах. Там он живет уже 12 лет. Сейчас Денис преподает в частном университете города Сиракьюс, штат Нью-Йорк. Сиракузский университет традиционно входит в топ пять лучших учебных заведений мира.

Сиракузы — самый снежный город США из-за близости озер. Поэтому скучать по снегу  сибиряку  не приходится. Он начинает выпадать примерно на День благодарения, в конце ноября, и лежит до конца апреля.

Списывать не принято

В основном Денис преподает английский язык иностранцам, но есть среди его студентов и возрастные американцы.

Как рассказывает преподаватель, в Штатах не принято списывать, это считается стыдным. Ему не приходится принимать какие-то специальные меры на этот счет на контрольных работах. Дело не столько в сознательности, сколько в дороговизне образования. Студенты понимают: сотни долларов уйдут впустую, если они сегодня пропустят занятие или будут заниматься спустя рукава.

Еще Денис ведет в интернете курсы повышения квалификации для носителей языка.

«Меня удивляет, что люди здесь любят учиться в любом возрасте. У меня были и 50, и 60 летние студенты. Они готовы тратить огромные деньги на новый диплом. На закате жизни люди решают получить докторскую степень для собственного развития и не считают, что 6-7 лет на такую цель — это пустая трата времени. В России не принято так относиться к образованию, у нас считают, что оно — удел молодых.  Технологии быстро меняются, и старшее поколение не хочет оказаться на обочине. На своем онлайн-курсе я как раз обучаю пенсионеров новым технологиям. Иногда 60-летним женщинам нужно больше времени на домашнюю работу, но это не так уж и страшно», — рассказывает бывший томич.

На американском уровне

Уже восемь лет мужчина занимается бегом. Денису удалось побывать на томском марафоне «Ярче» в этом году. По его словам, организация мероприятия не отличалась от американской, при том, что в Штатах подобные события проводят каждую неделю.

Особенно интересно ему было наблюдать за профессиональными бегунами. В США профессионалы и любители соревнуются отдельно. При этом массовый спорт там организован на высоком уровне. Существует множество клубов, где люди могут бесплатно заниматься спортом. Есть, к примеру, бесплатная йога в центре города. Волонтеры устраивают встречи в парках в определенные дни, чтобы все желающие могли заняться физической активностью.

Выпускник томского университета преподает английский язык англичанам

Гречка — еврейская еда

«Сильно скучаю по своим студенческим друзьям. Раньше я мог позвонить другу в три часа ночи и чем-то поделиться. В Америке очень добрые и хорошие люди, но они не инвестируют друг в друга столько времени, сил и даже средств, как в России. Русские друзья – это друзья на всю жизнь, со многими я до сих пор поддерживаю связь, несмотря на расстояния. В Америке отношения между людьми в дружбе более деловые. Здесь люди договариваются встретиться в выходные, проводят время вместе, а потом всю неделю не общаются, каждый сам по себе. Потом снова встречаются — и вроде бы хорошие друзья», — признается Денис.

Еще Денис скучает по русской кухне. Он сам варит дома борщ и печет блины, здесь для этого есть все продукты. В некоторых городах есть русские рестораны с теми блюдами, к которым привыкли русские люди. Любопытный факт: в Америке не знают о существовании гречки, но купить ее можно. Правда, продается она в любом магазине в отделе еврейской еды.

В кратком варианте мы пересказали историю томского выпускника в этом видео.