Источник фото: kinopoisk.ru
Авторские материалы

Терминатор не единственный: кино и мультфильмы о роботах

20:03 / 22.09.21
14502

Рассказываем о том, что можно посмотреть вечером дома

Мы в социальных сетях:

«Терминатор» Кэмерона — это одна из самых культовых вех в истории мирового кинематографа, которая не только сделала фантастику снова популярной, но и позволила создателям делать своих роботов. Сегодня мы решили найти стоящую альтернативу фильмам про робота-убийцу, рассказав вам о других картинах про механических персонажей. В список вошли как боевики, так и триллеры. Взяли даже пару мультфильмов. Но обо всем по порядку.

«Я, робот» (12+)

Мало кто знает, что основоположником введения роботов в массовую культуру стал писатель-фантаст Айзек Азимов, придумавший специальный свод правил робототехники, которого придерживаются до сих пор. Фильм «Я, робот» основан на его произведении и рассказывает о полицейском в исполнении Уилла Смита, который терпеть не может роботов. Они же, в свою очередь, заполонили весь мир, и человечество физически не может существовать без них. Однажды один из роботов нарушает один из законов «Робот не может навредить человеку», и именно это расследование для главного героя становится самым важным и поворотным в его жизни. Как и в жизни всех людей планеты Земля.

Терминатор не единственный: кино и мультфильмы о роботах

«ВАЛЛ-И» (0+)

Милый, трепетный и вызывающий самую настоящую бурю эмоций мультфильм, о котором знают точно все. История рассказывает о маленьком роботе-уборщике ВАЛЛ-И. Он остался один на Земле и вынужден убирать те мегаполисы мусора, оставленные после себя человечеством, которое просто улетело жить на космическую станцию на орбите планеты. Однажды ВАЛЛ-И встречает другого робота, красивую и современную ЕВУ, которая буквально сваливается на него с небес. Теперь его ждет самое настоящее приключение, где он сможет увидеться со своими создателями, пережить расставание, боль и любовь.

Терминатор не единственный: кино и мультфильмы о роботах

«Суррогаты» (12+)

Если до этого мы говорили о фильмах, которые вы запросто можете посмотреть с детьми, то сейчас лучше убрать их от экрана. «Суррогаты» — это злой и неуютный фильм о будущем, в котором люди практически перестали взаимодействовать друг с другом физически. Эту задачу они переложили на роботов-суррогатов. Они могут выглядеть как их хозяева, только моложе, лучше и красивее. Но в какой-то момент появляется террорист, который начинает уничтожать суррогатов. За дело берется полицейский в исполнении Брюса Уиллиса. Теперь ему предстоит узнать, что движет этим убийцей и почему он хочет лишить людей их идеальных марионеток.

Терминатор не единственный: кино и мультфильмы о роботах

«Алита: Боевой ангел» (16+)

Фильм, в успех которого не верил никто, ведь это экранизация манги, японских комиксов. С ними у Голливуда дела обстоят еще хуже, чем с экранизациями компьютерных игр, но в этот раз определенного успеха получилось добиться. Роберт Родригес снял хоть и не самый лучший со сценарной точки зрения, но прорывной в плане визуальных эффектов фильм, за который точно не стыдно. История же проста. Далекое будущее, где люди вовсю меняют свои части тела на механические. Доктор Идо в исполнении Кристофа Вальца находит на свалке останки женщины-киборга, которая оказывается первоклассным бойцом с потерей памяти. Поэтому Алите необходимо вернуть свои утраченные воспоминания, но все не так просто, как кажется.

Терминатор не единственный: кино и мультфильмы о роботах

«Любовь, смерть и роботы» (18+)

Грандиозный мультипликационный альманах 2019 года наделал шуму. Многие спорили по поводу его гениальности, кто-то называл провалом, но смотрели точно все. Антология включает в себя 18 мультипликационных работ и одну игровую короткометражку, все они объединены фантастической тематики, и каждый из них выглядит по-разному. Качество и уровень визуальной графики всех новелл — это произведение искусства и самый настоящий технологический прорыв в компьютерных эффектах. Истории же могут вам понравиться или нет, но все они очень взрослые, где-то пугающие, где-то смешные, а где-то просто заставят вас отключить свой мозг и пропасть в пиршестве визуала. Шедевр или нет, но познакомиться с «Любовь, смерть и роботы» стоит каждому, кто хоть немного увлечен кино.

Терминатор не единственный: кино и мультфильмы о роботах