Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

«Исчезнувшую» инвалидную коляску нашла томский омбудсмен

16:03 / 04.11.19
9906

Томский омбудсмен нашла «исчезнувшую» инвалидную коляску

Мы в социальных сетях:

Пенсионерка из Томского района обратилась к региональному уполномоченному по правам человека. Как рассказала женщина, ее старший брат, ветеран труда и инвалид второй группы, живет в доме-интернате «Лесная дача» в Шегарском районе. После ампутации ноги по закону мужчине положены две инвалидных коляски: одна прогулочная для улицы и вторая для помещения. Однако жителю интерната приходится пользоваться одной коляской. Более того, ее пришлось отремонтировать самостоятельно.

После запроса уполномоченного по правам человека Елены Карташовой, выяснилось, что фонд социального страхования не просто выделил обе коляски, но и передал их сотруднику дома-интерната. Причем, обязательство организация выполнила еще в прошлом году. Однако мужчина получил только одну. Тогда Елена Карташова обратилась в прокуратуру Шегарского района.

«По итогам прокурорской проверки доводы инвалида подтвердились. Директору дома-интерната «Лесная дача» внесено представление об устранении нарушений законодательства об основах социального обслуживания граждан в РФ, о социальной защите инвалидов», — отметили в аппарате уполномоченного. 

На условия содержания в доме престарелых «Лесная дача» томскому омбудсмену жаловались и раньше

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.