Источник фото: Вероника Белецкая, кргс2019.рф
Спорт

Томский гиревик взял «золото» на чемпионате мира в Сербии

18:00 / 11.11.19
2904
Мы в социальных сетях:

20-летний томич Дмитрий Черкашин завоевал золотую медаль в дисциплине «классическое двоеборье» на первенстве мира среди юниоров по гиревому спорту. Вместе с томичкой Ольгой Морозовой он вошел в состав сборной России. Наша сборная заняла первое место: спортсмены совершили 211 подъемов, на счету Дмитрия Черкашина 51 подъем за три минуты.

В первый день первенства Дмитрий Черкашин завоевал золотую медаль в дисциплине «классическое двоеборье». В последующие дни томич в составе сборной выступил в дисциплине «толчок классический».

Изначально молодой человек не хотел поднимать гири. В десять лет вместе с братом они решили ходить в спортзал, чтобы «качаться». А потом  через полгода их отправили на соревнования в Первомайское.

Томский гиревик взял «золото» на чемпионате мира в Сербии

«Тогда, в 2009 году, мы узнали, что занимаемся гиревым спортом», — рассказывает  Дмитрий.

Если на своих первых соревнованиях молодой человек поднимал гирю весом восемь килограммов, то недавно на мировом чемпионате спортсмен уже работал с весом в восемь раз больше — 64 килограмма.

В прошлом году гиревик тоже побеждал на чемпионате мира.

Обычно Дмитрий тренируется четыре раза в неделю, но перед соревнованиями увеличивает нагрузку до шести тренировок в неделю, не считая бега.

«Бег дает гиревикам выносливость, а она важна так же, как и сила», — объясняет спортсмен.

Помимо участия в профессиональном спорте Дмитрий учится на заочном отделении томского педагогического университета на учителя физической культуры. Ранее он уже окончил педагогический техникум по той же специальности. В будущем гиревик, после окончания спортивной карьеры, собирается стать тренером.

Ранее мы рассказывали, как пришел в спорт томский пауэрлифтер Сергей Усов, занявший второе место на чемпионате Европы.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.