Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В деревне под томском детей начнут учить исчезающему языку

08:59 / 12.11.19
2111

В деревне под томском начнут преподавать исчезающий язык

Мы в социальных сетях:

«Маркадын Чакшычут ёсь тилге шыйлылган» — так называется книга, по которой детям из деревни Ново-Шумилово в Тегульдетском районе скоро начнут преподавать чулымский язык. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу томской епархии РПЦ. 

Издание — перевод Евангелия от Марка на чулымский язык. Мы писали о том, как работу над переводом Книги Евангелия еще осенью 2018 года начал носитель чулымского языка, житель Тегульдета Василий Габов. Теперь экземпляры перевода есть в тегульдетских библиотеках и у прихожан храма в Ново-Шумилово. 

Учить детей языку будет библиотекарь Маргарита Кондулина. Помимо Евангелия от Марка, на уроках будут использоваться словари и методические материалы, их предоставит Валерия Лемская, лингвист ТГПУ. Лемская специализируется на исчезающих сибирских языках и принимала участие в работе над изданием: редактировала, сверяла вариант с синодальным переводом Священного Писания. Отметим, Чулымский язык относится к числу бесписьменных. Ранее его никогда не преподавали.


 

Для справки: 

На чулымском языке говорили коренные жители части Тегульдетского района. Сегодня осталось меньше десяти носителей чулымского языка. Миссионерский отдел Томской епархии помог чулымцам перевести на их язык книги Евангелия. По мнению организации, это поможет сохранить культуру целого этноса и не допустить его исчезновение. 

В Википедии указано, что чулымский язык относится к сибирскому тюркскому языку, принадлежит к хакасской группе тюркской ветви алтайской языковой семьи. Согласно переписи 2010 года, из 355 чулымски, на языке говорят лишь 44 человека. 

На территории РФ более 20 языков считаются находящимися в критическом состоянии (ительменский, терпко-саамский, алеутский), около 29 — в серьезной опасности (чукотский, карельский). В общей сумме эксперты насчитывают около 140 языков, которые находятся под угрозой исчезновения.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях