Источник фото: 70.мвд.рф
Актуальное

В пять раз увеличатся штрафы за брань и поход в туалет на улице

15:01 / 13.11.19
3288
Мы в социальных сетях:

Справление нужды в общественном месте может быть приравнено к хулиганству и будет грозить штрафом в 3 000 — 5 000 рублей. Мелкое хулиганство теперь будет подразумевать не только нецензурную брань, но и любые «другие действия, выражающие явное неуважение к личности или обществу». Это следует из нового административного кодекса. Также власти планируют уточнить список общественных пространств, сообщают «Ведомости».

По новым нормам к ним будут относиться улицы, парки и скверы, транспортные магистрали, вокзалы, аэропорты и прилегающие к ним территории. Также общественным пространством будут считаться жилые микрорайоны, подъезды, лифты, чердаки, подвалы и крыши жилых домов.

Томичи отметили, что повсеместно сталкиваются с этими нарушениями, а зачастую и сами вынуждены также себя вести, о чем они сообщили в редакцию портала Tomsk.ru:

«У нас так организовано транспортное сообщение для дачников, что просто диву даемся, везде жаловались, не помогло. Бежим со второго Томска до второго микрорайона, откуда уходит автобус до мичуринского участка. Все это рано утром, магазины и другие учреждения закрыты, а где нам, пенсионерам-гипертоникам, после приема лекарств можно сходить по пути в туалет можно? Нигде. Вот и ищем, к стыду своему, места во дворах. Позор», — рассказала пенсионерка, инвалид второй группы, Елена.

«Нецензурная брань особенно сильно раздражает, когда невозможно оградить от нее детей, которые в общественном месте ее вынуждены слушать», — посетовала мама дочек-двойняшек Арина.

«У меня может вырваться матерное слово, если кто-то напугает, нарушит мои права или обидит меня. Надеюсь, что за это штраф не прилетит», — прокомментировала инициативу Валентина М.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099