Актуальное

Власти прокомментировали жалобу на кожно-венерологический диспансер

16:45 / 21.11.19
5641
Мы в социальных сетях:

В конце октября в редакцию обратилась одна из читательниц. Женщина посетовала, что не смогла даже оперативно записать супруга в кожно-венерологический диспансер. Кроме того, множество подобных отзывов об учреждении пользователи описывают в интернете. Мы попросили областной департамент здравоохранения прокомментировать эту ситуацию. Спустя почти месяц, 21 ноября, мы получили ответ. 

Как отметили чиновники, в отделении регистратуры установлен один многоканальный телефон, а также имеются два мобильных с номерами +7-953-910-69-63, +7-953-910-67-90. Последние работают бесперебойно, без потери связи. Также на прием можно записаться на портале госуслуг. 

Кроме того, в учреждении каждый день выдают дополнительные «сигнальные» талоны для отдельных категорий граждан:

  • инвалиды и участники ВОВ
  • дети младше одного года
  • участники боевых действий
  • почетные доноры
  • имеющие направление формы 057/у-04 с пометкой cito
  • имеющие направление военного комиссариата Томска
  • дети, проходящие медосмотр во врачебно-физкультурном диспансере
  • проживающие в «Центре социальной адаптации города Томска»
  • дети-сироты

В департаменте также прокомментировали хамское отношение работников регистратуры к пациентам. Согласно отзывам, томичи сталкиваются с ним часто.Власти прокомментировали жалобу на кожно-венерологический диспансер

«В отделении регистратуры установлены камеры видеонаблюдения. Все разговоры записываются. С сотрудниками проводится работа по соблюдению принципов этики и деонтологии при общении с пациентами», — говорится в сообщении.

Департамент здравоохранения подтвердил информацию регионального отделения фонда ОМС по срокам ожидания медицинской помощи. Действительно, «оказание первичной специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется в срок 14 дней».

Также в регистратуре диспансера нам говорили, что в учреждении нет кабинета неотложной помощи, поскольку отделение консультативно-диагностическое. Однако в официальном ответе указывается, что в «диспансере существует стационарное отделение, которое оказывает медицинскую помощь ежедневно в плановом режиме, круглосуточно предоставляет неотложную медицинскую помощь семь дней в неделю, 24 часа в сутки при транспортировке пациентов в учреждение бригадой скорой медицинской помощи.

В итоге как поступать в экстренных ситуациях, рассказали сотрудники учреждения. Допустим, с лишаем можно вызвать «скорую помощь» и тогда в диспансере томича примут без очереди. Правда, нет гарантии, что «скорая» приедет на такой вызов. Кроме того, горожане могут прийти к терапевту в поликлинику по месту жительства, и тот должен выписать средство, которое поможет дождаться приема.

При этом томичи в комментариях также отметили, что попасть на платный прием легко. В таком случае оказаться у врача можно в тот же день. Правда, придется заплатить 1053 рублей.

Фото: Tomsk.ru

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.