Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Движ с Серовым

Смелые беседы обо всем: почему «студенТЫ» ТЮЗа нужно смотреть?

19:04 / 30.01.21
6759

Рассказываем об эксперименте театра

Мы в социальных сетях:

3 февраля в Томском Театре юного зрителя вновь покажут остроумную, трогательную и пропитанную ностальгией постановку «студенТЫ». Спектакль является необычным экспериментом ТЮЗа, где они решили поговорить с томскими студентами разных лет, чтобы на основе их историй собрать полноценный спектакль. Что у них из этого получилось? Все перед вами.


Дисклеймер: то, что вы прочтете далее —  мнение автора, соглашаться с ним или нет — дело каждого. Осторожно, спойлеры.

Одной из премьер нового театрального сезона в Томском ТЮЗе стал вербатим «студенТЫ». В основу экспериментального спектакля легли интервью томичей, в которых они рассказывали свои истории, мысли, переживания и домыслы об их студенческой жизни в городе. Любовные истории, бесшабашные поступки и межпоколенческие споры вылились в полноценный по времени спектакль. К форме, конечно, имеются некоторые вопросы.

Смелые беседы обо всем: почему «студенТЫ» ТЮЗа нужно смотреть?

Стоит оговориться, «студенТЫ» — это хорошая постановка. В ней есть множество выигрышных элементов: от очередного использования видеокамер и проекторов, чтобы демонстрировать действующих героев зрительному залу, акцентируя на них внимание, до музыкальных вставок. Само по себе действие — это набор монологов различных персонажей. Каждый из них олицетворяет то или иное поколение — все они выходцы томских университетов. Монологи различаются как с точки зрения синтаксиса, так и с точки зрения манеры речи, что помогает создать эффект своеобразного документального фильма, обернутого в форму необычного мокьюментари-спектакля, где образы и действия хоть и сочетаются с оригинальным прототипом, но все-таки выглядят намеренно художественно.

 Смелые беседы обо всем: почему «студенТЫ» ТЮЗа нужно смотреть?

И как раз таки эта форма не позволяет спектаклю выйти на какой-то определенно иной уровень подачи сюжета. Да, камеры и проекторы создают дополнительную живость, да, монологи красочные и остроумные, но зрителю может категорически не хватить действия. Именно поэтому, когда тон постановки постепенно меняется от задорного и ностальгического к поучительному и дискуссионному, где все герои начинают говорить о проблемах образования, о культурных и социальных стереотипах, что преследуют жизнь молодого поколения, то выбранная форма не может выдержать сама себя и спектакль начинает немного буксовать. Безусловно, темы для размышления актуальны, углы их рассмотрения резкие и даже рискованные, но за отсутствием физического действия зрителю может стать несколько скучно.

Смелые беседы обо всем: почему «студенТЫ» ТЮЗа нужно смотреть?

Впрочем, плюсов больше, чем минусов. Это очень смешной и поучительный спектакль, который берется сделать полноценное биографическое полотно, сужая свою историю не только вокруг томского студенчества, но и самого города с его историей и бэкграундом. Делается это все не ради галочки, не ради отсылок и упоминаний. Все плотно вплетено в сюжет, а накал или спад действия строго определен и играет важную драматургическую роль. Переработка интервью томичей также сделана на достойном уровне. Авторы не боятся сленга и грязных словечек молодежи, рассказывают самые открытые и честные истории, не называя имен.

Также хочется похвалить актерскую труппу. Играть под камерами — это несколько иной и изначально смелый ход, ведь в этом случае распознать фальшь или равнодушие артиста можно в разы проще. Но проекторы показывают самые настоящие эмоции и отличную актерскую игру. Отдельно хочется отметить Наталью Гитлиц за роль студентки из Италии, которая однозначно своей неловкой харизмой и чудесным акцентом смогла влюбить в себя.

Смелые беседы обо всем: почему «студенТЫ» ТЮЗа нужно смотреть?

«студенТЫ» — это не реклама томских вузов, это не паразитирование на модном формате вербатима. Это желание передать историю жителей студенческого города в самом достоверном и художественно правильном виде, подняв попутно несколько крайне острых и необходимых тем. И это желание видно. Несмотря на то, что спектакль может показаться затянутым, посмотреть его все-таки стоит, потому что томичам редко рассказывают истории томичей. Да еще и с большой сцены.