Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Прививки от гриппа поставили более 37 % жителей Томской области

14:33 / 27.11.19
2782
Мы в социальных сетях:

В Томской области продолжается прививочная кампания против гриппа. На данный момент вакцинировались 374,4 тысячи человек, из них 95 тысяч — дети. Вакцинация продлится до начала подъема заболеваемости.

В этом году медики ставят прививки с четырьмя отечественными вакцинами: «Совигрипп», «Ультрикс», «Ультрикс квадри», «Флю-М». Они содержит антигены наиболее распространенных в этом году штаммов вируса гриппа.

«Вакцинация дает организму возможность выработать специфический иммунитет. Риск заболеть гриппом значительно снижается, а если человек все-таки заболел, то заболевание протекает гораздо легче, без тяжелых осложнений», — пояснил заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев.

В поликлинике по месту жительства прививку можно поставить бесплатно. Детям с согласия родителей их ставят в школах и детсадах.

Кроме того, по вопросам вакцинации и профилактики гриппа продолжает работать круглосуточная горячая линия. Позвонить на нее можно по телефонам 8 (3822) 516-616, 8-800-350-8850 в рабочее время.

Ранее мы эксперты Роспотребнадзора рассказали несколько важных фактов о гриппе. Также сообщалось, что в больницах Томской области появится вакцина от гриппа для пенсионеров. 

Кроме того, мы приводили результаты «сезонного» опроса о необходимости прививок.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.