Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Сезонный спор о прививках: что говорят всероссийские данные?

14:07 / 08.10.19
1290
Мы в социальных сетях:

Очередной опрос о прививках провели аналитики Всероссийского центра исследования общественного мнения. Ставить вакцину от гриппа в этом году не планируют 57% опрошенных россиян.

При этом, большинство респондентов считают прививку эффективным способом защиты от инфекций. Они уверены, что эта мера приносит больше пользы, чем вреда. Такой позиции придерживается в основном молодая аудитория, в возрасте от 18 до 24 лет. С ними солидарны респонденты от 60 лет и старше.

А вот 23% опрошенных считают, что прививки бесполезны — ни пользы, ни вреда человеку они не приносят.

О намерении поставить прививку в этом году интервьюерам заявили только треть участников опроса. Преимущественно, это все также люди в возрасте 18-24 лет, а также респонденты 60+.

Те, кто отказываются от прививок: удовлетворены собственным здоровьем и считают, что в вакцине нет необходимости, другие сомневаются в эффективности этой процедуры и боятся негативных последствий для здоровья и иммунитета после нее. Еще 8% имеют противопоказания к прививкам, 6% не хотели бы прививаться, потому что не делали этого раньше, 5% надеются, что и без прививок не заболеют.

Ранее в томском Роспотребнадзоре заявили, что сегодня большинство родителей школьников и детсадовцев отказываются ставить прививку своим детям. По мнению медиков, это безосновательная позиция.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.