Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Четыре наивных вопроса о Рождественском посте

20:03 / 27.11.19
5508
Мы в социальных сетях:

С праздником Рождества связаны многие  моменты русской культуры. Верующие готовятся к нему заранее: каждый год 28 ноября начинается пост, который длится 40 дней, вплоть до Рождества. Зачем он нужен и в чем ограничивают себя православные христиане в это время — в материале Tomsk.ru.

Для чего нужен Рождественский пост?

Любой пост, в том числе и Рождественский, готовит верующих к максимально глубокому, полноценному переживанию праздника. Как объясняется в журнале «Фома», тело и душа взаимно влияют друг на друга. Следовательно, ограничивая себя физически — в еде —мы помогаем и душе: перестаем разбрасываться по сторонам и больше концентрируемся на духовной жизни.

От какой пищи следует отказаться на это время?

Рождественский пост не такой строгий, как Великий. В эти дни нельзя употреблять мясные и молочные продукты и яйца. Зато не запрещается рыба. По понедельникам (до дня памяти святителя Николая — 19 декабря) можно есть горячую пищу без масла; во вторник, четверг, субботу и воскресенье — рыбу и постную пищу с растительным маслом; самый строгий пост традиционно — в среду и пятницу (сухоядение: овощи, фрукты, хлеб). Впрочем, если на среду или пятницу попадает праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря (в этом году это как раз среда), то разрешается рыба.

Кому поститься нельзя?

В Православной Церкви зачастую расходятся мнения на этот счет. Не возникает споров лишь о том, что могут не поститься больные, беременные женщины и дети до семи лет. А вот дальше трактовки уже расходятся — станет ли, допустим, легкая простуда поводом нарушить пост, каждый решает самостоятельно. Все же многие священники сходятся во мнении, что степень поста должна быть такой, чтобы человек мог без дополнительных усилий  выполнять свои обязанности.

От чего лучше отказаться в пост помимо еды?

В любом посте отказ от пищи — лишь средство для того, чтобы стать лучше, но не самоцель. Из этого логически вытекают все остальные запреты. Пост — это время, когда верующие сознательно отказываются от веселья, чтобы сосредоточиться на добрых делах и молитве. Следовательно, в эти дни не проводят венчания и не отмечают свадьбы. Супругам рекомендуют отказаться от секса на время поста. Употреблять вино можно только по воскресеньям и большим праздникам, например, в день Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.