Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томске встретились вузы «Большого университета»

16:56 / 28.11.19
2939
Мы в социальных сетях:

В эти минуты в областном центре проходит IV Международный форум университетских городов «Город-университет: глобальность vs локальность».

Это первое совместное мероприятие вузов Томска, объединившихся под брендом «Большой университет». Кроме экспертов из томских вузов, в форуме также участвуют  представители администрации области, города и международные специалисты.

«У нас уже давно университеты не конкурируют, они объединены в консорциум. Мы — уникальный город, у нас действительно научный город. С позапрошлого года мы опередили Москву по количеству докторов и кандидатов наук на одного человека. У нас самая большая в России концентрация ученых. Мы — самый молодой регион России, средний возраст томича составляет 36,5 года. Я рад, когда растут новые центры, потому что я знаю, что Томск без работы и без студентов точно не окажется. Потому что наши научные школы имеют 140-летнюю историю. И за это я благодарен тем, кто был до нас, тем, кто есть сегодня, и тем, кто строит прекрасное будущее, в том числе и с «Большим университетом», — подчеркнул на открытии форума губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Участники события обсудят роль университетов в развитии города и сформулируют стратегию развития Томска как города-университета. Основной темой дискуссий, рабочих встреч и круглых столов станет роль университета в жизни территорий разного порядка, от города и региона до всего мира.

«Хотелось бы пообсуждать те решения, которые нас продвигают к оформлению города-университета. Если мы делаем кампус на левобережье, не оттянет ли он на себя жизнь города и старых университетов? Как эти площадки будут связаны между собой? Какие сообщества мы сохраняем и будем поддерживать за счет градостроительной политики? Я предлагаю выдвинуть конкретные решения в этих направлениях при формировании бюджета на будущий год», — отметил ректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинский.

В рамках форума также пройдут встречи, посвященные развитию кампуса ТГУ, созданию инклюзивных и инновационных городских пространств, адаптации иностранных студентов в университетском городе.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.