Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Эксперты рассказали, как правильно выбрать новогоднюю ель

17:40 / 04.12.19
2204

Спор разгорелся между натуральным деревом и его искусственным аналогом

Мы в социальных сетях:

Эксперты «Роскачества» заявили, что живая елка, купленная на Новый год, меньше вредит природе, чем ее искусственный аналог, сообщают «Известия».

По данным издательства, на экологическую обстановку негативно влияют только незаконные рубки, которые проводят «черные» браконьеры. А те деревья, которые традиционно продаются на елочных базарах, либо выращены в специальных питомниках, либо вырублены в тех местах, где расти вовсе не должны. Лесничество, получая прибыль от проданных деревьев, тратит эти деньги на лесовосстановление.

Искусственные ели оказывают сильное воздействие на экологию уже в момент производства: при их изготовлении тратится электрическая энергия, образуются парниковые выбросы. После завершения срока эксплуатации искусственные ели не годятся для переработки, так как имеют неоднородный состав. На свалках они загрязняют грунтовые воды, а при сжигании выделяют канцерогены.

«Чтобы минимизировать ущерб, тем, кто все же хочет отказаться от живой елки, рекомендуется пользоваться искусственной «долгие годы» и покупать в проверенных местах — супермаркетах, магазинах и специализированных торговых точках», — отмечают «Известия».

Если все же ваш выбор пал на живое дерево, то при его покупке нужно обратить внимание на ветки — они должны быть эластичными и легко гнуться. Ствол должен быть покрыт иголками, хвоя должна иметь приятный аромат и не осыпаться при прикосновении или постукивании ствола о землю.

На упаковке искусственной елки должна быть информация о наличии или отсутствии вредных химических веществ, а также об обработке антивоспламеняющими веществами. В обязательном порядке также должна присутствовать дата изготовления и информация об изготовителе. Качественное изделие сохранит внешний вид, если погнуть ветки, подергать за иголки или провести рукой против их роста.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.