Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

А есть ли защита: томский ЧОП без лицензии заработал 15 млн рублей

14:50 / 06.12.19
3474
Мы в социальных сетях:

Лишь недавно в интернете стихли обсуждения истории 2018 года — тогда по весне сотрудник одного из томских ЧОПов выстрелил в спину 22-летнему мужчине после разборок в караоке-баре. Пострадавший на много месяцев оказался на больничной койке в парализованном состоянии и до сих пор проходит реабилитационные процедуры. 

Напомним, представитель ЧОПа имел разрешение на ношение оружия, а у охранного предприятия не обнаружили проблем с документами. Тем не менее, УМВД и областной следственный комитет возбудили по факту превышения должностных полномочий умышленного причинения тяжкого вреда здоровью уголовные дела в отношении стрелявшего. В середине ноября  Октябрьский районный суд Томска приговорил его к шести годам лишения свободы и денежной компенсации — бывший охранник должен заплатить раненому 1 миллион рублей. 

После инцидента в СМИ и соцсетях поднялась волна обсуждений о деятельности сотрудника ЧОПа. Случай частный, но вопросы о правомерности реализации работы охранных предприятий вызвали особое внимание силовых ведомств. 

Так, в декабре 2019 года установлен факт отсутствия лицензии у одного из томских частных охранных предприятий.

«Выявлен факт совершения руководством ЧОПа преступления, связанного с осуществлением предпринимательской деятельности без соответствующей лицензии, необходимой для оказания охранных услуг государственным и муниципальным учреждениям, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности», — рассказал Tomsk.ru собственный источник. Ранее мы писали об этом случае.

Противоправная деятельность «частников» велась на территории нескольких регионов: в Томской, Новосибирской и Тюменской областях. В общей сложности за 2019 год размер незаконного дохода этого ЧОПа составил свыше 15 миллионов рублей.

На основании результатов оперативно-разыскной деятельности СУ СК России по Томской области в отношении директора «нелегального» ЧОПа возбуждено уголовное дело по ст. 171 УК России («Незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой и/или сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере»). 

Кто они — томские ЧОПы? 

По данным справочника 2ГИС, в Томске насчитывается 49 ЧОПов. У большинства предприятий есть сайт, на котором можно легко проверить наличие лицензии, если руководство открыто размещает об этом информацию. Однако там, где онлайн сделать это невозможно, приходится приложить усилия и запросить информацию напрямую самостоятельно. Корреспондент Tomsk.ru сделал ряд звонков с запросом лицензии. Надо отметить, что ЧОПы, как правило, документально подтверждают ее наличие и готовы предоставить при запросе на оформление договора. Однако не все жители уделяют внимание этому вопросу, хотя непосредственно  сталкиваются с работой ЧОПов практически ежедневно  на работе, в магазинах, кафе, административных и бизнес-центрах и других общественных местах. Более того — абсолютно все томичи, у кого есть дети, доверяют «частникам» ответственность за безопасность своих чад. Детские сады, школы, учреждения дополнительного образования — все эти организации находятся под контролем охранных предприятий. А значит, любой житель может и должен знать, имеется ли у конкретного ЧОПа лицензия или он работает нелегально. 

Как проверить частное охранное предприятие и по каким принципам выдается лицензия на деятельность ЧОПа

— Предприятие должно быть зарегистрировано как ООО, и соответствовать специальным лицензионным требованиям охранного предприятия. Также должны быть соблюдены дополнительные лицензионные требования для ЧОПа. 

— Для получения лицензии собственнику необходимо подать соответствующие документы

— Важно понимать, что при оформлении лицензии, компания имеет право приступить к оказанию услуг. Но в случае выявления нарушений, лицензию могут аннулировать или остановить. Однако бывают случаи, что при остановке лицензии, компании продолжают работу. Также в процессе работы могут происходить изменения в самом юрлице, а это также требует переоформление лицензии. 

Я столкнулся с некорректным поведением ЧОПовца. Мои действия? 

«Разговаривала по телефону с сыном, когда он был в школе. Фоном я услышала, как охранник вслед кричит малышам грубо и резко, ругался и не стеснялся в выражениях, и это — не редкость, точно знаю. В таких случаях нужно сразу иди к руководству школы», — рассказала Tomsk.ru Марина.

Сотрудники частных охранных предприятий работают в вузах, в магазинах, и, конечно, в школах и детских садах. Узнав название ЧОПа, который вас интересует, постарайтесь выяснить все подробности о его лицензии и репутации. Более того — если у вас, к примеру, как у родителя, есть претензии к охраннику, не стесняйтесь озвучить их руководству школы/детсада, куда ходит ваш ребенок, и начальнику ЧОПа. Речь может идти даже об обычной халатности — не редки случаи, когда охранник просто «просиживает» свои рабочие часы, разгадывая сканворды, периодически отвлекается на перекур или болтовню по телефону. Мелочи, казалось бы, но любая минута такого отвлечения на личные дела может обернуться несчастным случаем. Жалобы не помешают и если вы наблюдаете халатную небрежность охранника в офисе или торговой точке. 

Впрочем, бывают и, наоборот, слишком «ретивые» охранники. Если у вас есть сомнения в законности действий «чоповца», об этом также нужно сообщить его руководству, руководству учреждения, которое он охраняет, а если это не помогло — то лучше обратиться  в правоохранительные органы. 

Проанализировав объявления о вакансиях на должность охранников различных сайтов с работой (hh.ru, avito, zarplata, rabota, tomsk.ru) в Томске нашлось в общей сумме более 40 вакансий охранником в ЧОП. Основные требования: опыт как правило не требуется. Из навыков — общие формулировки про «ответственность и дисциплинированность», и только в паре описаний встретились более конкретные требования:  «наличие удостоверения частного охранника, а также допуск к использованию оружия».

Словом, помните: охранник — это не тот, кого надо уважать и остерегаться только потому, что на нем форма и у него есть оружие. Это в первую очередь человек, который должен заботиться о безопасности окружающих.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях