Источник фото: Tomsk.ru, Святослав Зырянов
Подкасты

Профилактику ЧС в Сибири обсуждают сегодня в Томске

15:59 / 11.12.19
2825
Мы в социальных сетях:

Учебно-методический сбор руководителей Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Сибирского федерального округа проходит сегодня в Томске. Участников мероприятия приветствовал замгубернатора Александр Феденев. Он отметил, что вопросы безопасности в регионе стоят на особом контроле. 

«В Томской области в этом году произошло 16 чрезвычайных ситуаций различного уровня, но благодаря тщательно спланированной работе, четкой организации устранения ЧС и своевременному реагированию органов управления и сил территориальной подсистемы мы не допустили гибели людей, максимально снизили последствия бедствий и материальный ущерб», — отметил заместитель губернатора.

В числе главных результатов профилактики в нашем регионе вице-губернатор назвал снижение числа техногенных пожаров — на 10 % за пять лет — и гибели в них людей — на 8 %.

«91% лесных пожаров в 2019 году потушены в первые сутки, что удалось сделать благодаря комплексному мониторингу лесов и техническому переоснащению Томской авиабазы. Мы используем цифровые технологии при организации работы во время весеннего половодья. С помощью беспилотников создали высокодетальные 3D-модели речных долин и населенных пунктов. Эта система позволяет в режиме реального времени прогнозировать ледоход, оценивать уровень затопления населенных пунктов и принимать оперативные решения», — отметил Александр Феденев.

Профилактику ЧС в Сибири обсуждают сегодня в ТомскеПрофилактику ЧС в Сибири обсуждают сегодня в Томске

Участие в сборах принимает заместитель министра МЧС России Павел Барышев. Подробнее об этом — в подкасте Tomsk.ru.

Профилактику ЧС в Сибири обсуждают сегодня в Томске 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099