Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Активисты ОНФ просят ускорить процесс газификации Томска и области

13:36 / 12.12.19
2508
Мы в социальных сетях:

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области обратились в местные органы с просьбой ускорить решение вопроса газификации поселка Самусь в городе Северске, а также деревни Губино Томского района. Общественники предложили властям запланировать
проведение работ в данных населенных пунктах на 2020-2022 годы.

«В этом году в томское региональное отделение ОНФ поступило пять коллективных обращений от жителей по вопросам газификации населенных пунктов — поселков Кузовлево и Степановка в Томске, села Богашево и деревни Губино в Томском районе, поселка Самусь в ЗАТО Северск. Люди ждут «голубого топлива» на протяжении многих лет. Более того, по многим населенным пунктам уже имеются готовые проекты и проектно-сметная документация на строительство газопровода. Где-то еще пять лет назад получено положительное заключение госэкспертизы, но дальше дело не движется», — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области Константин Юденко.

Так, вопрос по газификации поселка Самусь не может решиться уже пять лет. В 2014 году городскому округу ЗАТО Северск была передана проектная документация на газоснабжение поселка Самусь 1-я и 2-я очередь. В 2016 году разработан проект «Газоснабжение поселка Самусь» 2-я очередь, на который получено положительное заключение экспертизы. Жители обращались во всевозможные инстанции, к местным и региональным властям, однако работы по строительству газопровода так и не начались.

Муниципалитет направлял заявки в профильный областной департамент на включение работ по газификации в бюджет региона в рамках госпрограммы на условиях софинансирования. Примерно так же обстоит ситуация с деревней Губино, необходимая проектная документация по газификации разработана и передана в администрацию Томского района, но дальше дело застопорилось.

«Сами работы по газификации занимают с учетом проведения конкурсных процедур по определению подрядчика 9 месяцев. Однако вопрос упирается в
финансирование. Как правило, мероприятия по газификации населенных пунктов несут значительную нагрузку на бюджеты муниципальных образований. Самостоятельно реализовать эти проекты местные власти за счет собственных средств не в состоянии. В этом вопросе муниципалитетам 
требуется поддержка от региона. Поэтому мы просим областные власти обратить особое внимание на необходимость ускорить газификацию окраин Томска и Северска, где располагается преимущественно частный сектор, и населенные пункты Томского района», — отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда», юрист в сфере ЖКХ и жилищного законодательства Владимир Фурсин.

В свою очередь отметим, что во время пресс-конференции мэр Томска Иван Кляйн прокомментировал вопрос о проблеме газификации отдаленных районов города, сославшись на невозможность реализации более двух проектов по газификации в год.

«Жители Степановки уже не первый год пишут нам в администрацию. И на последние публичные слушания приходила женщина, жительница Степановки, слезно просила, чтобы их район попал в проект по газификации. Если говорить о моем личном видении, то я не перестану говорить о том, что все окраины должны быть газифицированы. Это то, что облегчит жизнь жителям, которые лишены некоторых удобств, которые есть у горожан в центре. Но, к сожалению, из-за вечной нехватки ресурсов мы делаем один-два проекта в год. На сегодняшний день у нас порядка шести-семи готовых проектов, но мы не можем приступить к ним, потому что не хватает средств», — отметил мэр.

Также Кляйн сообщил о том, что определенные трудности с газификацией вызваны не очень справедливым софинансированием от администрации Томской области. По его словам, все муниципалитеты газифицируются по областному закону — 5% на 95%, а город Томск в соотношении 50% на 50%. Мэр считает, что если бы софинансирование было таким же, как и у муниципалитетов, то скорость газификации отдаленных районов города бы стала выше.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях