Источник фото: kinopoisk.ru
Движ с Серовым

Малыш Йода и олдскул: почему стоит смотреть «Мандалорца»?

22:17 / 19.12.19
5760

Рассказываем о новом шедевре в мире Звездных войн

Мы в социальных сетях:

Дисклеймер: то, что вы прочтете далее — мнение автора, соглашаться с ним или нет — дело каждого. Осторожно, спойлеры.

Относиться к новому канону «Звездных Войн» от Disney можно как угодно. Кто-то уже давно вылил все помои на два новых эпизода, кто-то обожает «Изгой-один» за суровость и химию между персонажами, кто-то считает, что «Соло» был незаслуженно освистан кинокритиками и зрителями. Одно мы знаем точно, сериалов во вселенной «далекой-далекой галактики» еще не было. И вот вместе со стартом стримингового сервиса от Disney выходит сериал «Мандалорец», рассказывающий о событиях между шестым и седьмым эпизодом саги, влюбляя в себя с самой первой серии. Но обо всем по порядку.

Малыш Йода и олдскул: почему стоит смотреть «Мандалорца»?

Джону Фавро, продюсеру и шоураннеру проекта пришлось сделать невозможное — удивить и расположить к себе негативно настроенную фанбазу «Звездных Войн», разочаровавшихся в новом каноне и свежей номерной трилогии. Поэтому Фавро не нашел ничего лучше, чем сделать самый зубодробительный, приземленный и немногословный сериал о суровом и безликом войне-мандалорце, расковыривая наши олдскульные раны.

Новое шоу по духу напомнит вам все старые сериалы разом: от «Зены — королевы войнов» и «Приключений Геркулеса» до космовестерна «Светлячок». Чем именно? Простотой тем и повествования. Несмотря на, казалось бы, глобальный сюжет, завязывающийся сразу же после первой серии, шоу позволяет себе целые эпизоды не продвигать его, рассказывая истории в духе «7 самураев» или «10 друзей Оушена» в контексте суровой и не очень доброжелательной атмосферы.

Малыш Йода и олдскул: почему стоит смотреть «Мандалорца»?

Сюжет стартует в период, когда Империя уже пала, а Новый Орден еще не успел сформироваться, поэтому в Галактике как всегда анархия и беззаконие. На фоне всего этого веселья и действует безликий, но харизматичный Мандалорец, который занимается любимым делом — охотой за головами. Но одно дело изменит всю его жизнь.

Да, это очередной сериал об обычных людях в контексте «далекой-далекой». Тут нет световых мечей, джедаев и бесконечных разговоров о балансе Силы. Все крайне человечно, обыденно и понятно каждому. Эмоции, переживания и события — все они специально пропущены через призму серьезности и реализма, чтобы напрочь сбить весь сказочный лоск саги Джорджа Лукаса. Вы смотрите истории не про всесильных героев, а про обычных людей, которые в любой момент могут предать или быть преданными, влюбиться или осознать собственную ответственность.

Малыш Йода и олдскул: почему стоит смотреть «Мандалорца»?

«Мандалорец» — это очень зрелый и взрослый проект, несмотря на свою практически архаичную для современного зрителя подачу сюжета. И это заставляет его выигрывать у номерных эпизодов все — от зрительского внимания, до уважения к создателям.

Разумеется, это контент по «Звездным Войнам», поэтому он не может быть не связан с другими фильмами и мультфильмами. Более того, он до отказа набит фансервисом и деталями, которые расширяют привычную для нас вселенную.

Малыш Йода и олдскул: почему стоит смотреть «Мандалорца»?

Но смотреть его стоит тем, кто давно уже хотел получить от «Звездных Войн» что-то серьезное и понятное каждому. А с этой задачей Джон Фавро справляется на отлично. Даже отдельно взятые серии «Мандалорца» вам понравятся больше, чем любой из новых фильмов от Disney, а обошедший весь интернет, Малыш Йода и правда способен украсть наши сердечки. Если у любимой миллионами франшизы и есть шанс на выживание, то он кроется в сериалах, ведь скоро, помимо второго сезона «Мандалорца» мы увидим шоу про Оби-Вана Кеноби, а это точно то, ради чего стоит уделить внимание новому сериалу.

Малыш Йода и олдскул: почему стоит смотреть «Мандалорца»?