Интересное

В Томске не дали распространиться опасному карантинному сорняку

12:59 / 22.12.19
3526
Мы в социальных сетях:

Эксперты областного управления Россельхознадзора регулярно проверяют семена, которые поступают в Томск из других регионов, так, с начала года им удалось обнаружить и уничтожить почти 900 пакетов семян, зараженных опасным карантинным вредителем. Это почти в два раза больше, чем годом ранее сообщается на сайте ведомства.

«Специалистами управления в 2019 году в пакетированных семенах моркови сорта «Королева Осени» (партия № 9) и «Барышня F» (партия № 6911) обнаружены семена карантинного сорного растения — повилика. В семенах лука-порея сорта «Премьер» (партия № 1293) и щавеля сорта «Бельвильский» (партия № 7500) выявлен сорняк — амброзия полыннолистная. Зараженная продукция поступила торговую сеть от ООО «Агрофирма МАРС», Челябинская область, г. Миасс, ООО «Гарден Ритейл Сервис», Московская область, г. Химки и ООО «ГК «Евро-Семена», г. Москва. Партии засоренных семян в количестве 878 пакетов были изъяты из торговой сети и уничтожены путем сжигания», — говорится в сообщении.

Эти сорняки опасны тем, что быстро приспосабливаются к любым условиям, разрастаются, и от них довольно сложно избавиться. Они не только засоряют посевы, но и не дают расти остальным культурам, могут вызывать сильную аллергию, и снижают количество и качество урожая.

«Распространение таких сорняков происходит главным образом с семенами культурных растений при плохой их очистке. Часто встречаются с семенами моркови, петрушки, укропа, свеклы, кориандра, базилика и салата, их можно посеять на своем участке вместе с васильками и астрами. Кроме того, они переносятся животными, машинами, водой, ветром, тарой», — отмечают эксперты.

В связи с этим томичам рекомендуется покупать семена только в специализированных магазинах, спрашивать у продавцов документы, в которых будет указано, что семена прошли карантинный фитосанитарный контроль. Перед посевом внимательно просмотреть содержимое пакетиков и в случае обнаружения в них странных семян, их необходимо сжечь.

Всем лицам, которые ввозят на территорию региона семена и посадочный материал, необходимо регистрировать его в областном управлении Россельхознадзора по адресу: г. Томск, пр. Фрунзе, 109 А, каб.613, т. (3822) 444 636, 444 219, 248 760.