Источник фото: pixabay.com/JoanaCM
Актуальное

В России запретят выгул опасных собак без намордника

23:00 / 25.12.19
3069
Мы в социальных сетях:

Со следующего года вступят в силу несколько изменений в законодательстве о животных. Портал Гарант.ру составил список запретов, которые вступят в силу с первого января 2020 года.

Во-первых, теперь независимо от места выгула собака потенциально опасной породы должна быть на улице в наморднике и на поводке. Исключения возможны лишь тогда, когда она находится на личной огороженной территории своего владельца, а на входе имеется предупреждающая надпись.

Во-вторых, контактные зоопарки теперь могут работать с условием, что в их помещении будет недоступная для людей зона с укрытиями, куда животные беспрепятственно смогут попасть в любое время. 

В-третьих, в цирке и других культурно-зрелищных учреждениях не смогут применять лекарства, ухудшающие здоровье животных. Ранее мы также рассказывали и о других изменениях в работе цирков, зоопарков и дельфинариев.

В-четвертых, теперь будет запрещено содержать диких животных в квартирах. Если какую-нибудь пуму обнаружат в доме, где она живет без строго установленных требований, ее могут конфисковать.

В России запретят выгул опасных собак без намордникаДобавим, что, согласно недавнему опросу аналитического центра НАФИ, результаты которого стали доступны «Известиям», 87% россиян не хотели бы получить домашнее животное в качестве подарка на Новый год. Четверть респондентов откажутся от подарка, 13% готовы взять питомца, но попробуют найти ему нового хозяина. Еще 3% участников опроса сдадут животное в приют. Участие в исследовании приняли1600 человек.

Тем временем в России в преддверии Нового года вырос спрос на живых крыс. Правда, томичей он не коснулся: как рассказала ветеринарный врач, горожане предпочитают морских свинок и кроликов хомякам и крысам.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.