Источник фото: TheDigitalWay/pixabay.com
Актуальное

Росгвардия: квартирные воры активизируются в праздники

14:02 / 03.01.21
11511

Во время праздников учащаются случаи квартирных краж

Мы в социальных сетях:

Во время праздников учащаются случаи квартирных краж, когда томичи уезжают из дома и жилье долгое время пустует. Росгвардия дает советы томичам, что нужно делать, чтобы не стать жертвой воров.

Эксперты говорят, что не нужно информировать посторонних людей о своем отъезде. Посты в соцсетях и фотографии с отдыха — могут заинтересовать преступников, особенно если они знают сроки вашего отсутствия в доме.

«Никто не застрахован от того, что в его квартиру или дом могут проникнуть квартирные воры, а вот снизить риск быть обворованным – под силу практически каждому. Чаще всего квартирные кражи совершаются там, где легче это сделать: когда установлена слабая входная дверь, ненадёжный замок, расположение квартиры на первом или последнем этаже, без решеток на окнах и, немаловажный момент, в квартире нет сигнализации. Такое жилье для преступников очень привлекательно, и совсем неважно — это квартира в многоэтажке или частный дом», — отмечается на сайте ведомства.

Также сообщается, что чаще всего преступники выбирают квартиры, расположенные на первых и последнем этаже, так как в них проще всего пробраться. Также в зоне риска коттеджи, где длительное время никто не находится.

«Разными способами преступники собирают информацию о предмете преступного умысла: следят за распорядком дня хозяев квартир, выясняют — установлена ли охранная сигнализация, именно этот момент порой бывает решающим для отказа злоумышленника от проникновения в квартиру», — отмечают в ведомстве.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.