Источник фото: pixabay.com/jtd444
Актуальное

В Томске власти будут выявлять и закрывать детские лагеря без лицензий

10:00 / 03.01.20
3508
Мы в социальных сетях:

Томск готовится к летней оздоровительной кампании, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Подготовка к летней оздоровительной кампании 2020 года уже стартовала в Томске. В конце года в мэрии прошло заседание межведомственной комиссии по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время под председательством заместителя мэра по социальной политике Константина Чубенко.

В ходе заседания были подведены итоги оздоровительной кампании 2019 года и рассмотрены предложения по организации каникулярного отдыха в 2020 году. Было дано поручение органам администрации до 1 апреля оценить соответствие материально-технической базы муниципальных учреждений современным требованиям к организации отдыха и оздоровления детей.

В 2020 году планируется увеличить охват детей и подростков отдыхом в лагерях с дневным пребыванием, лагерях труда и отдыха, обеспечить доступность данной услуги для всех желающих. Также планируется начать реализацию программ на территории бывшего детского оздоровительного лагеря «Дзержинец» в поселке Аникино, переданного муниципалитету из областной собственности в декабре 2019 года.

В ходе заседания особое внимание уделено вопросу пресечения работы несанкционированных лагерей на территории Томска.

«Безопасность детей — наш главный приоритет. Если муниципальные лагеря проверяют все надзорные органы, то частные организации, которые пытаются заработать на летнем отдыхе детей, зачастую не могут обеспечить полное соответствие требованиям безопасности. Поэтому наша задача — пресечь деятельность не внесенных в реестр лагерей», — сказал заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко. 

Информирование населения о региональном реестре организаций, осуществляющих отдых и оздоровление детей, и требованиях, предъявляемых к данным организациям, будет осуществляться через официальный сайт администрации и сайты подведомственных учреждений. Будет организована «горячая линия» по вопросам организации каникулярного отдыха детей, а также мониторинг в интернете по выявлению информации о функционировании лагерей, не включенных в региональный реестр.

Для справки, с 1 июня 2020 вступают в силу изменения в кодексе об административных правонарушениях, которые повлекут административный штраф в размере от 500 тысяч до миллиона рублей за организацию отдыха и оздоровления детей организациями или ИП, не включенными в реестр.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.