Источник фото: pixabay.com/2204574
Интересное

Зеленые бананы, картофель и тертое яблоко: они спасут ваш кишечник

12:07 / 13.01.20
8031
Мы в социальных сетях:

Полезные и опасные продукты для кишечника перечислили медики и диетологи. Данные экспертов приводит «Медикфорум» со ссылкой на Focus.de.

Неправильные продукты могут содействовать размножению вредных бактерий в кишечнике, тогда как здоровые продукты, наоборот, помогают их уменьшать, отмечают специалисты.

Так выглядит ТОП-6 продуктов, за которые кишечник скажет вам «спасибо»:

  • Картофель, приготовленный «в мундире», в холодном виде. По словам экспертов, в процессе охлаждения в картофеле образуется устойчивый крахмал. При его усвоении выделяется масляная кислота. Подобно короткоцепочечным жирным кислотам, она снабжает клетки кишечника энергией и тем самым стимулирует рост слизистой оболочки кишечника.
  • Зеленые бананы. Эти фрукты содержат много инулина, также относящегося к пищевым волокнам. Он оказывает благотворное влияние на рост противовоспалительных кишечных бактерий.
  • Бобовые и овощи, богатые клетчаткой. Они содержат пищевые волокна, особенно эффективно улучшающие состояние слизистой оболочки кишечника. 
  • Жирная рыба. Ее ненасыщенные жирные кислоты усиливают выработку слизи, которая способствует быстрому продвижению кишечных масс, защищает от запоров и воспаления.
  • Тертые яблоко и морковь. В них содержатся вещества, вызывающие набухание, которые служат питанием кишечным бактериям. Те, в свою очередь, образуют жирные кислоты с короткой цепью, защищающие слизистую оболочку кишечника от повреждений.
  • Черный хлеб. Этот продукты содержит важные волокна и ценные углеводы.

При этом специалисты для нормальной работы кишечника рекомендуют избегать употребление следующих продуктов и их компонентов:

Сахар. Столкнуться с кишечными расстройствами сладкоежки рискуют значительно чаще из-за любви к сладкому бактерий.

Переработанные мясные продукты. Это колбасные, а также вяленые и копченые изделия. Ранее ВОЗ отнесла их к списку канцерогенных веществ, повышающих риск развития колоректального рака (рак кишечника). Если

Плохие жиры. Напрягать кишечник могут маргарин и майонез. Кстати, эксперты отмечают, что транс-жиров больше всего именно в твердом маргарине, в мягких видах этого продукта их заметно меньше.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099