Источник фото: pixabay.com/romaniamissions
Актуальное

Вода из родника, дом без уборки и свинина на столе: правила 14 января

09:27 / 14.01.20
8461
Мы в социальных сетях:

Несколько правил и традиций, закрепленных в памяти предков за 14 января, позволят вам не только интересно и с пользой прожить этот вторник, но и понаблюдать в течение года за правдивостью или фантастичностью примет. Редакция портала Tomsk.ru собрала для вас наиболее яркие ритуалы и поверья, которые соблюдаются в этот день с древних времен.

14 января издавна называется Васильевым днем, в честь Василия Великого или еще его называют Василием Свинятником. Святитель, богослов и философ. Он основал два монастыря, был епископом Кесарии Каппадокийской, поддерживал верующих, призывая к терпению и мужеству. Известен как ярый защитник православия. На Руси Василий Великий считался покровителем свиней. Этим объясняется первая традиция дня: на праздничный стол ставить большое число блюд из свинины. Так широко отмечался первый день нового года по старому стилю. Хозяин дома соблюдал следующий порядок действий: сам отламывал куски мяса руками и раздавал присутствующим

Утренний ритуал приносил здоровье на весь год: для этого следовало рано встать, сходить к роднику, реке или колодцу, набрать воды и умыться ею. В баню ходили целыми семьями, затем все надевали новые вещи. Старые сжигались после праздника вместе со снопом сена.

Денег в долг не брали, чтобы не накликать бедность на весь год.

Чужих кошек и собак во дворе в этот день не приветствовали. Считалось, что 14 января в животных вселялась нечисть.

Не делали в этот день и уборку. Боялись вынести из дома все благополучие.

Еще одна интересная примета: сегодня нельзя первой в дом пускать женщину. Иначе не миновать беды. А вот первый за день гость мужского пола приносил радость на целый год.

Предсказывали в Васильев день погоду и урожай:

  • Ветер на 14 января сулил хороший урожай орехов, а звездная ночь обещала богатый урожай ягод.
  • Снегопад был приметой теплого лета.
  • Если идет снег или стоит туман, то год, по мнению предков, будет урожайным.
  • Луна 14 января идет на убыль — весной не будет большой воды, если на прибыль, то все наоборот. Кстати, в 2020 году на эту дату выпадает убывающая Луна.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099