Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Никаких салютов: в Госдуме хотят запретить запуск фейерверков у домов

20:05 / 14.01.20
3471
Мы в социальных сетях:

С такой инициативой выступил депутат Государственной думы Евгений Федоров. По его мнению, необходимо ввести запрет на запуск пиротехники около домов и больниц. Об этом сообщают «Известия».

Предлагается запретить использовать фейерверки и петарды на расстоянии до 500 метров от жилых домов и медицинских учреждений, потому что использование таких средств может привести к повреждению здания или пожару.

Также причинами называют маленьких детей в многоэтажных домах и тяжелобольных людей в больницах, для которых громкие взрывы петард и яркий свет могут только навредить и стать дополнительной проблемой.

Впрочем, по законодательству в России, пиротехнику нельзя запускать в помещениях, на балконах, в национальных парках, заповедниках, на кладбищах, а также на территории пожароопасных объектов.

Напомним, что уже в этом году пресс-служба МЧС по Томской области обратилась к жителям региона с просьбой быть осторожными с различной пиротехникой. Причиной для такого предупреждения стала серия пожаров в ночь с 31 декабря на 1 января, каждый из которых был вызван пиротехникой.

Ранее же мы писали, что офтальмологи предлагают запретить свободную продажу фейерверков.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.