Источник фото: Томская епархия
Авторские материалы

Колядки: томичи на Святки устраивают целый праздник

21:00 / 16.01.20
3343
Мы в социальных сетях:

После Рождества в России наступает период так называемых Святок. Он начинается с седьмого января и завершается 17 января, накануне Крещения. По традиции в эти дни было принято колядовать. Люди приходили к знакомым, одевались в смешные костюмы, показывали импровизированные сценки и пели рождественские песни — колядки. В них рассказывается о рождении Иисуса Христа. За это хозяева дома давали какое-то угощение.Колядки: томичи на Святки устраивают целый праздникКолядки: томичи на Святки устраивают целый праздник

В советские годы традицию забыли, но сейчас ее постепенно начинают возрождать в Томске. На данный момент во время Святок в городе выходят колядовать не менее пяти организаций, не считая активистов. В этом году прошло целое Рождественское шествие, к которому присоединились около ста человек. Они прошли по пяти храмам Томска.

А начались рождественские шествия примерно с 2009 года. Ценители русской культуры выходили на главные улицы Томска с самодельными звездами и пели колядки. Речи о том, чтобы просить у кого-то угощения за свои выступления, конечно, не было, но иногда к колядовщикам подходили пенсионерки и все же дарили конфеты.Колядки: томичи на Святки устраивают целый праздник

«В целом на нас всегда реагируют положительно. Из конкретных случаев помню только, как однажды нас позвали на Томский ламповый завод, а в качестве «угощения» подарили елочные игрушки. Они до сих пор висят у нас по домам», — рассказала участница арт-проекта «Васильев вечер» Ольга Нечаева.

«Дарим сами»

Участники молодежной студии русской культуры «Улица» пошли еще дальше. В этом году именно они впервые расширили традиционный маршрут томских колядовщиков, а также привлекли несколько организаций. К шествию могли присоединиться все желающие. В следующем году его хотят сделать еще более масштабным.

Кроме того, вот уже четыре года студия «Улица» совместно с молодежным клубом храма святого апостола Иоанна Богослова в Академгородке приходит колядовать к пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной. Молодые люди также сотрудничают с региональным отделением Союза пенсионеров России. Через него старики могли оставить заявки на то, чтобы к ним пришли колядовщики.Колядки: томичи на Святки устраивают целый праздник

«Принято, чтобы хозяева угощали колядовщиков, но в этом случае мы сами приносили старикам подарки. Но они все равно старались хоть чем-то нас порадовать», — вспоминает участник молодежной студии русской культуры «Улица» Иван Ивлев.

Порой ему пишут и семьи с детьми. Они тоже зазывают к себе колядовщиков.

По большому счету, в «труде» тех, кто идет колядовать, нет ничего сложного. В группе в социальной сети в этом году активисты выложили аудиозаписи рождественских песен, их можно было выучить и присоединиться к шествию. Тем, кто не успел, выдавали распечатки со словами на месте. Приходя в храмы или квартиры ребята, если это уместно, организуют вечорки, играют в народные игры.

Колядки: томичи на Святки устраивают целый праздникКолядки: томичи на Святки устраивают целый праздник

Как рассказал Иван Ивлев, в следующем году активисты планируют увеличить число участников Рождественского шествия, и приглашают присоединиться к нему всех желающих.  

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.