Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Школа в Южных воротах будет сотрудничать с 210 томскими предприятиями

17:34 / 17.01.20
5001
Мы в социальных сетях:

Администрация Томского района и Томский государственным университетом систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение. В рамках документа планируется активное сотрудничество между вузом и муниципалитетом. В частности,  этот документ подтвердил намерение ТУСУРа по открытию лицея в микрорайоне Южные Ворота.

Новая школа откроется в сентябре этого года и будет носить название «Интеграция». Как пояснила ее директор Лилия Пикалова,  уже с первого класса учеников начнут знакомить с проектированием, программированием и робототехникой в рамках дополнительного образования. Выпускникам «Интеграции» будут даны определенные бонусы при поступлении в ТУСУР. При этом конкурса при поступлении в школу не будет. Попасть в нее смогут дети, относящиеся к ней по месту жительства.

«Старшеклассники будут активно внедряться в групповое проектное обучение с нашими студентами. Также наши преподаватели будут выезжать в школу и проводить там специализированные курсы. Наша основная задача — как можно раньше вовлекать школьников в высокотехнологичные направления», — рассказал ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Школа в Южных воротах будет сотрудничать с 210 томскими предприятиями

Как подчеркнула Лилия Пикалова, образовательное учреждение в Южных воротах станет первой сельской школой при томском университете. У школы также есть предварительные договоренности о сотрудничестве с томскими предприятиями.

Для реализации столь масштабных целей в школу закупят дополнительное оборудование: гаджеты, поддерживающие стандарт 5 G, наборы для робототехники. Средства на него выделили из областного и муниципального бюджетов. Точную цифру глава Томского района Александр Терещенко назвать отказался, но упомянул, что речь идет о десятках миллионов рублей.

«Мы хотим вовлекать в производственный процесс и вузовское образование детей со школьной скамьи. Активно работаем с Инновационным территориальным кластером Томской области. Предварительные договоренности с 210-ю организациями из него имеются, но конкретных кейсов пока не разработано. Планируется, что школьники будут решать производственные задачи для предприятий», — отметила Лилия Пикалова.

Первая встреча директора с родителями будущих школьников состоится 24 января.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.