Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Перед отставкой Медведев принял ряд решений в пользу Томской области

12:47 / 20.01.20
5153
Мы в социальных сетях:

Одну из последних рабочих встреч на посту председателя правительства России Дмитрий Медведев провел с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным. По итогам встречи премьер дал ряд поручений членам кабинета министров.

13 января в Доме правительства экс-премьер-министр и губернатор обсудили социально-экономическое развитие региона, результаты национальных проектов, работу над созданием в Томске научно-образовательного центра мирового уровня, в том числе проект создания Большого университета.

Одной из главных тем встречи стала межбюджетная политика. Напомним, Томская область занимает одно из лидирующих мест в стране по перечислению налогов в федеральный бюджет, в то же время как бюджетная обеспеченность в регионе ниже среднероссийской. Премьер-министр поручил первому вице-премьеру – министру финансов РФ Антону Силуанову внести предложения о содействии Томской области в обеспеченности сбалансированности регионального бюджета, поставив на соответствующем обращении губернатора резолюцию «Пора принимать решение».

«Мы много лет потратили, чтобы доказать: в Томской области незаслуженно мало остается налогов. Теперь об этом знают все. На нашей встрече Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что в этом вопросе пора ставить точку», – отметил Сергей Жвачкин.

Министру экономического развития Максиму Орешкину Медведев поручил проработать возможность выделения региону недостающих средств на завершение строительства двух корпусов Томской особой экономической зоны технико-внедренческого типа. На эти цели необходимо 1,5 миллиарда рублей.

Вице-премьеру Татьяне Голиковой председатель правительства поручил возглавить федеральную рабочую группу проекта комплексного территориального развития «ИНО Томск» и внести предложения по дальнейшей реализации концепции.

«Встреча с Дмитрием Анатольевичем была очень содержательной. В правительстве следят за процессом создания в Томске Большого университета — томичи в этом вопросе впереди России всей. Мы решаем сложные задачи национального масштаба, которые требуют, в том числе, изменения федеральных законов», — подвел итоги встречи губернатор.

При этом Жвачкин отмечает, что отставка правительства Российской Федерации никак не скажется на поручениях уже бывшего премьер-министра, и все вопросы будут проработаны в соответствии с договоренностями.

«Я уверен, что смена кабинета министров не помешает исполнению поручений. Могу сообщить томичам: поручения председателя правительства уже доведены до министерств и по ним началась работа», — заявил Сергей Жвачкин.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях