Источник фото: ID 422737/pixabay.com
Интересное

Власти: все пилорамы в регионе проверят после пожара

14:29 / 21.01.20
3380
Мы в социальных сетях:

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин распорядился проверить все лесопильные предприятия региона и условия жизни их временных рабочих. В Томской области 378 таких предприятий.

Сергей Жвачкин сегодня, 21 января, провел экстренное заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям в Асиновском районе Томской области, где ночью произошел пожар на территории лесопильного предприятия, унесший жизни 11 человек.

Оказалось, что последняя проверка деятельности ООО «Грин Вуд», чьи работники погибли в ночном пожаре, происходила в 2017 году, по итогам которой районная прокуратура вынесла предписание об устранении замечаний. Однако проверка сгоревшего здания не проводилась, так как оно не было предназначено для проживания людей. Однако, по информации областной прокуратуры, все погибшие были зарегистрированы в этом здании. 

Уже установлено, что все погибшие 10 граждан Узбекистана работали в Асиновском районе в 2019 году на законных основаниях, имея патенты. Одна погибшая — россиянка, личность которой устанавливается.

Губернатор поручил главе Асиновского района Николаю Данильчуку срочно предоставить двум спасшимся рабочим временное жилье в местном общежитии. Своему заместителю по вопросам безопасности Игорю Толстоносову губернатор поручил вместе с органами МЧС провести проверку пожарной безопасности, условия труда и проживания работников на подобных предприятиях – всего в Томской области 378 таких хозяйствующих субъектов. Департаменту по международным и региональным связям администрации Томской области Сергей Жвачкин дал задание немедленно связаться с посольством Республики Узбекистан в России для урегулирования вопросов по транспортировке тел погибших.

«Мало того, что люди жили в непредназначенном для этого здании, так еще и на окнах в нем были установлены решетки. Следователи установят причины пожара, виновные в трагедии понесут наказание», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Он выразил глубокие соболезнования узбекской диаспоре и семье погибшей россиянки.

Напомним, сообщение о пожаре поступило в дежурную часть в 04:05. Во время пожара в здании рухнула кровля. Два человека сумели самостоятельно эвакуироваться, спасатели во время разбора завалов нашли тела 11 погибших человек. Медики осмотрели двоих мужчин, которые смогли выбраться из горящего здания, и оказали им необходимую помощь. Областной Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».