Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томские врачи: не стоит опасаться китайского коронавируса

11:02 / 23.01.20
6316
Мы в социальных сетях:

Число жертв нового коронавируса в Китае достигло 17 человек. В России с подозрением на него госпитализировали двух человек. Как сообщает РБК, у одного оно не подтвердилось. Анализы второго, прилетевшего из Китая в петербургский аэропорт Пулково, еще не готовы.

Роспотребнадзор оценивает вероятность массового распространения вируса в России как низкую. Однако по информации РИА Новостей, полностью ведомство такой риск не исключает. Жителям страны советуют воздержаться от поездок в Китай.

Свое мнение о вирусе высказали эксперты проекта СибГМУ «Томская область — лаборатория здоровья». Врачи считают, что пока информации о вирусе недостаточно. Однако новые вирусы выявляют постоянно, поэтому поводов для паники нет. Тем более, что по предварительным данным Роспотребнадзора 2019-nCoV по потенциальной опасности уступает другим известным вирусам этой группы.

Эксперты также подчеркнули, что продуктов и вещей из Китая опасаться не стоит — вирус передается от людей воздушно-капельным путем. Но при этом не исключено заражение от животных, а также при употреблении непрожаренной пищи и сырых яиц.

Хоть подтвержденных случаев заражения в России еще нет, в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора нам рассказали, что меры профилактики в Томской области принимаются. В частности, в аэропорту усилен санитарно-карантинный контроль. В том числе, его проводят специалисты ведомства. Как только приземляется самолет, специалист выясняет у экипажа, были ли жалобы у пассажиров на что-то, требовалась ли помощь, наблюдали ли признаки какой-либо заболеваемости. При необходимости температуру у людей измеряют дистанционными тепловизорами.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.