Источник фото: pixabay.com/luvqs
Актуальное

Ученые нашли лекарство от китайского коронавируса

16:06 / 24.01.20
12534
Мы в социальных сетях:

Ученые из Екатеринбурга считают, что их лекарство, которое они разработали 30 лет назад, поможет при лечении коронавируса в Китае.

Препарат создавался при участии научных сотрудников УрФУ, Института органического синтеза Уро РАН, Института гриппа в Санкт-Петербурге и других, сообщает «Российская газета».

«Препарат борется с группой РНК-вирусов, куда относится и коронавирус. Уникальность разработки в том, что он содержит оригинальную молекулу, полученную в ходе лабораторных испытаний. Только представьте: химикам приходится синтезировать 10 000 молекул, чтобы выявить лучшее соединение», — рассказал директор Химико-технологического института УрФУ, участвовавший в разработке лекарства, Владимир Русинов.

Для лечения коронавируса 2019-nCoV, который имеет схожие с гриппом симптомы, уральский препарат еще не применяли. Для этого необходимо провести клинические испытания и получить разрешение от властей. Но лекарство уже успешно использовали против вируса Зика во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году и при лечении клещевого энцефалита в Красноярске.

Ранее мы публиковали мнение томских врачей о китайском коронавирусе. Эксперты считают, что горожанам не стоит его опасаться.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.