Источник фото: Free-Photos/pixabay.com
Интересное

Мэр поддержал инициативу по созданию природного парка в Тимирязевском

15:32 / 03.02.20
4876
Мы в социальных сетях:

С предложением о создании парка к Ивану Кляйну в ходе личного приема обратились предприниматель Александр Беликов и его супруга Светлана. Уже десять лет они живут в Тимирязевском и шефствуют над местным озером. Периодически Беликовы вместе с соседями проводят здесь субботники и вывозят мусор. А сейчас предлагают благоустроить территорию в районе озера Беленького, создав здесь природный парк.

«Важно сохранить и сберечь эту уникальную природную территорию для следующих поколений.  На наш взгляд, это место привлекательно для развития экологического туризма. Это всего в пяти километрах от Томска, и сюда могут приезжать организованные группы школьников, чтобы познакомиться с уникальной экосистемой этой территории. Мы готовы вложить в проект собственные финансовые ресурсы и привлечь единомышленников», — объяснил Беликов.

Кляйн поддержал инициативу предпринимателя, отметив, что это уже не первый проект, направленный на развитие города, который реализуют супруги. Ранее они стали участниками муниципального проекта «Аренда за рубль» и в настоящее время завершают восстановление исторического деревянного дома на улице Пушкина, 24 в районе Белого озера. Также предприниматель взял в аренду комплекс зданий на улице Тверской, 66 и 66а и сейчас завершает разработку проекта.

Мэр поручил создать межведомственную группу, задача которой оказать содействие в реализации этого проекта, определить границы территории будущего экопарка, актуализировать проект очистки озера от донных отложений. Куратором этого общественного проекта градоначальник назначил главу Кировского района Валентину Денисович.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.