Источник фото: pixabay.com/Elchinator
Актуальное

Томские ученые опробовали нейросеть для лечения осложнений рака

12:55 / 06.02.20
1907
Мы в социальных сетях:

Ученые ТГУ совместно со специалистами томского НИИ микрохирургии разработали инструмент для диагностики лимфедемы. Эта патология зачастую является осложнением онкозаболеваний. Метод разработан на основе многофотонной микроскопии. Снимки, полученные таким путем, затем анализирует нейросеть.

Лимфедема может развиваться после радикального лечения рака. При этом заболевании затрудняется отток лимфы, что приводит к тяжелым отекам и воспалению конечностей.

На данный момент патологию диагностируют, помещая отекшую конечность в жидкость. Такой метод малоэффективен на ранних стадиях, а также причиняет дискомфорт больным.

Новый способ томичей основан на том, что при развитии заболевания происходит трансформация поверхностей тканей и изменения структуры коллагена — самого распространенного белка в человеческом организме, который является основой всех тканей. Для выявления этих изменений используется инструментальный метод — многофотонная микроскопия, который позволяет исследовать ткани на межклеточном уровне in vivo без забора материала. Для оценки полученного изображения используются методы компьютерного анализа и машинного обучения.

«В этой работе мы использовали метод, который называют гистограммой ориентированных градиентов. Он появился сравнительно недавно и в настоящее время очень популярен при распознавании образов, включая распознавание лиц. Проблема заключалась в том, что в нашем случае необходимо различать не индивидуальные особенности тканей отдельного пациента, а характерные черты, свойственные группе лиц с лимфедемой. С помощью математического моделирования были подобраны параметры данного метода, которые позволили решить эту задачу», — пояснил заведующий лабораторией биофотоники, исполнительный директор Института биомедицины ТГУ Юрий Кистенев.

На тестовой выборке программа показала точность около 95 %. Как отмечают ученые, диагностика лимфедемы на ранней стадии позволит врачам добиваться лучших результатов лечения.

Ранее мы рассказывали, что ученые Сеченовского университета разработали программу для диагностики рака на ранней стадии.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.