Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Из-за компании «Холидей» томские пищевики несут большие убытки

19:05 / 06.02.20
13199
Мы в социальных сетях:

Серьезные экономические проблемы угрожают томским представителям пищевой отрасли. Причиной стал конкурсный управляющий новосибирской группы компании «Холидей», которую признали банкротом в конце февраля 2019 года. Об этом во время пресс-конференции сообщил президент Томской ассоциации пищевиков Артем Багреев.

Основная проблема заключается в том, что после признания компании банкротом, все сделки, которые были совершены после получения этого статуса и за месяц до признания, могут быть признаны недействительными. Следовательно, огромное количество поставщиков по Сибирскому федеральному округу и по Томской области в частности, которые снабжали продуктами питания компанию «Холидей», получая за эти продукты оплату, узнали в январе 2020 года о требовании добровольно вернуть в конкурсную массу всю сумму, уплаченную за период 2019 года.

«Суммы по требованию [выплаты] пока что небольшие, порядка 340 миллионов рублей на девять томских пищевиков, но это только часть суммы — 10-15% от возможного объема полных требований», — отмечает Багреев.

Однако если пищевики выплатят эти суммы, то конкурсная комиссия сможет запросить вернуть и другую часть долга. Если такое случится, то у томских пищевиков начнутся проблемы с объемами производства, могут начаться сокращения на рабочих местах, приостановятся планы на развитие и, как следствие, заморозятся инвестиционные проблемы компаний.

В ряд таких томских компаний вошли крупные производители вроде «Томское пиво», «Сибирская аграрная группа», «Сибирский кедр», «Провансаль», «Лама», «КДВ», «Межениновская птицефабрика», «Антонов двор» и другие.

«Ситуация настолько серьезная, насколько о ней говорят. <…> Сейчас нам нужно создать прецедент какого-то положительного решения в пользу пищевиков и это возможно только благодаря какой-то мощной волне общественного мнения и действия чиновников самого высокого уровня. Нет другого варианта», — прокомментировала представитель «Деревенское молочко» Оксана Туганова.

На данный момент Томская ассоциация пищевиков обратилась в администрацию Томской области, подготовила письма сенатору региона, представителям ФСБ и прокуратуры, а также полпреду президента. Одним из выходов из сложившейся ситуации юрист Виктор Кафаров считает реструктуризацию задолженности и договоренности с банком.

Однако стоит отметить, что, по его же словам, пока что общего решения найдено не было.

«Первый план был таким: просто списать 46% всех долгов компаний, а остальные деньги расписать в порядке погашения. Естественно, такое предложение не прошло даже у банков, им такая ситуация не понравилась, не утвердили. Второй план по реструктуризации предполагал списать 35, 5%, но эта ситуация снова не устроила банки. <…> Они не могут предложить вариант выхода. Если бы такой план был сегодня, то он бы уже прозвучал в форме альтернативного предположения по реструктуризации, поэтому сегодня, вероятнее всего, суд либо отложит эту историю до предложения третьего варианта, либо перейдет к реализации долгов», — рассказал Кафаров.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях