Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Сергей Жвачкин пригласил в Томск главу Минтранса

11:32 / 18.02.20
3555
Мы в социальных сетях:

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин встретился в Москве с министром транспорта России Евгением Дитрихом, чтобы обсудить проекты развития автомобильных и авиаперевозок в регионе, собщила пресс-служба обладминистрации. И заодно пригласил его на открытие транспортной развязки в районе площади Южной.

На встрече шла речь о строительстве Северной широтной дороги, которая пройдёт через  Стрежевой и ряд северных районов области. В рамках этого проекта за счет средств Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа в 2014 году построен мост через реку Вах, соединяющий Стрежевой и Нижневартовск. Всего в строительство Северной широтной дороги на территории Томской области уже вложено 3,3 миллиарда рублей, из которых 900 миллионов – средства федерального бюджета, 2,4 миллиарда – областного.

Кроме того, Сергей Жвачкин сообщил министру о необходимости строительства нового моста через реку Яя взамен временного перехода. Проект и документация на бъект уже готовы, стоимость нового моста оценивается почти в миллиард рублей, и глава Минтранса поручил найти возможность финансирования строительства.

Речь на встрече зашла и о реконструкции перрона и мест стоянок самолетов в томском международном аэропорту «Богашёво». В рамках реконструкции аэропорта (за счет федерального бюджета) и аэровокзального комплекса (за счет средств инвестора – компании «Новапорт») приведение в порядок перрона и мест стоянок позволит полностью снять все инфраструктурные ограничения в томском аэропорту.