Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Власти: иностранцы в Асине живут и работают «на нарах»

17:25 / 19.02.20
3838
Мы в социальных сетях:

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению безопасности Администрации Томской области глава Асиновского района Николай Данильчук рассказал о ситуации с проживанием иностранных граждан на территории района.

Глава муниципалитета заявил, что были проведены комплексные проверки мест массового пребывания иностранных граждан. Было проверено 36 предприятий, 31 лесоперерабатывающее, находящееся в Асине, и 5 предприятий, занимающихся сельским хозяйством. В границах Асиновского района зарегистрировано и трудится 281 иностранных гражданина. 180 граждан Китая, 20 из Кыргызстана, 73 из Узбекистана, 6 из Таджикистан и 2 человека без гражданства.

В результате проверок стало известно, что более 100 граждан Китая, которые работают в крупных предприятиях, живут в общежитие, которое арендуют у Администрации Асина, остальные же без малого 200 человек трудятся и проживают по месту регистрации. Большинство этих помещений не соответствуют требованиям проживания людей и имеют массовые нарушения по пожарной безопасности.

«Производственные помещения кирпичного исполнения, где стоит обогреватель и располагаются нары. Понятно, сегодня нет проблем, а завтра они возникнут», — сказал Николай Данильчук.

Кроме того, вице-губернатор по вопросам безопасности Игорь Толстоносов попросил немедленно передать всю информацию в прокуратуру.

Отметим, что замначальника полиции по Томской области в своем докладе рассказал о ситуации с проживанием иностранных граждан на территории региона. По его словам, по состоянию на 31 января 2020 года по виду на жительство проживает 5999 иностранных гражданина. Из них с разрешением на временное проживание 2902 человека. В результате проверок выявлено 70 нарушений в области пребывания иностранцев на территории РФ. Кроме того, возбуждено 18 уголовных дел за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина либо лица без гражданства, 4 из них в Кировском районе Томска, остальные по районам.

Напомним, губернатор Томской области Сергей Жвачкин распорядился проверить все лесопильные предприятия региона и условия жизни их временных рабочих после пожара, произошедшего в поселке Причулымский Асиновского района, он унес жизни 12 человек. Областной Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». Здание, где находились погибшие, не было предназначено для проживания, однако люди были в нем зарегистрированы. Следственный комитет объявил о розыске директора фирмы, в которой работали погибшие. Дело находится на контроле в центральном аппарате СК. Кировский районный суд избрал меру пресечения для директора компании, в которой работали мигранты «Грин Вуд», в виде заключения под стражу на срок 1 месяц и 26 дней.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.