Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

«Мы не ожидали столько внимания»: жители против новой стройки у ТВЗ

17:51 / 19.02.20
6997
Мы в социальных сетях:

19 февраля зал Администрации Советского района еле вместил 320 человек. Это люди, которые пришли на общественные слушания по вопросам строительства на территории микрорайонов «Наука», НП «АТИЗ», Академгородка, п.Заварзино, и п.Родионова. Не уместились жители в зал: слушания протянулись аж с коридора. 

«Мы не ожидали, что столько внимания будет привлечено к этому вопросу, у нас часто проходят публичные слушания и на моей памяти первый раз такое внимание», — с такими словами начала общественные слушания Анастасия Караваева, председатель комитета градостроительства Томска

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Первые слушания уже прошли, сегодня люди прибыли на вторые обсуждения. Правда, теперь масштабы совершенно другие. Перед слушаниями представители домостроительной компании проголосовали за изменение зоны О-4. 

Волна возмущения и призыва участвовать в общественных слушаниях разошлась накануне по чатам в мессенджерах и поступила в редакцию от жителей территорий. Пользователи пишут, что район рискует превратиться в очередной «муравейник» (цитата из публичных сообщений пользователя в соцсетях, — прим.ред.), а социальная инфраструктура попросту рискует не справится с таким количеством человек.

«Мы не ожидали столько внимания»: жители против новой стройки у ТВЗ

Фото: заявлепние одного из жителей района

По словам представителя ТДСК, у компании пока нет конкретных планов на строительство, а землю приобрели лишь в прошлом году. 

«Сейчас мы планируем оградить территорию и разрабатывать план работ. Разумеется, по каждому объекту будут учтены мнения жителей», — отметил Виктор Носов, директор «ТомДом ТДСК». 

Также остро встал вопрос о водоемах, которые расположены на территории. Жители обвиняют компанию в истреблении озер, которые располагались в районе. 

«Я живу здесь, недалеко от меня находится озеро. Я  спросила у «ТДСК», что они планируют делать с озером, на что мне ответили: «мы не благотворительная организация» и рассказал, что его засыпят. В этом озере обитают караси, бобры, летом прилетают утки и разводят  утят. Посмотрите территорию: туда могут прийти дети, взрослые, ее можно благоустроить, а не устранять», — возмутилась участница публичных слушаний.

По словам представителей домостроительной компании, раньше на территории было три озера, теперь — одно. Пока никаких действий с водоемом не запланировано. Как отметил председатель ТОСа «Наука» Алексей, сейчас озеру присваивают особый статус водного объекта, что наверняка защитит его от любых действий со стороны собственника земли.

Сразу после слушаний начался подсчет голосов. Это лишь первые шаги к обсуждению того, что появится на новой собственности «ТДСК»

«Мы не ожидали столько внимания»: жители против новой стройки у ТВЗ

Фото: карта территории, где отдельно изображена зона О-4.

Напомним, это не первый случай возмущения строительством за последний месяц: жители Зональной Станции также инициировали общественные слушания, где были обеспокоены строительством новых объектов.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.