Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Пять советов, как не утонуть в мусоре во время самоизоляции

12:58 / 02.04.20
6911

Общественная организация Гринпис призываетгорожан оставаться осознанными и беречь природу несмотря на эпидемию.

Мы в социальных сетях:

Общественная организация Гринпис призываетгорожан оставаться осознанными и беречь природу несмотря на эпидемию. Экоактивистысоставили семь советов, как не увеличивать количество мусора без ущерба дляздоровья.

Не увлекайтесь санитайзерами

Они, конечно, выступят хорошимдополнением к обычному мылу, но не будут эффективнее его. Можно изготовитьантисептик самостоятельно, но лучше всего все же носить с собой небольшойкусочек мыла и воду в многоразовой бутылке. Одноразовыми спиртовыми салфеткамитоже лучше не злоупотреблять: их изготавливают из пластика, а значит, они долгопотом будут занимать место на свалке.

Используйте многоразовую маску

Одноразовые маски перерабатывают только в медицинскихучреждениях. Их изготавливают из спандбонда, он тоже является пластиком. Еслимаска попадет в окружающую среду, то разлагаться будет долго, а если она зараженавирусом — то станет еще опаснее.  Лучше всего порезать ее и плотнозавернуть в пакет. Так недобросовестные коммерсанты точно ее не перепродадут.

Но лучше всего все изготовить многоразовую маску. Ведущийнаучный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, профессорвирусологии Александр Чепурнов советует делать ее из марли, складывая в16-32 слоя. 

Чтобы использовать тканевую маску повторно, ее необходимопрокипятить, а затем прогладить утюгом. Коронавирус погибает при температуревыше 70 градусов.

Ранее эксперты Роспотребнадзора рассказалинам, чем отличается одноразовая медицинская маска от многоразовой.

Покупайте туалетную бумагу из вторсырья

На упаковке такой бумаги в составе написано: вторичное сырье,вторичная целлюлоза, вторичное волокно, 100% вторичная макулатура илимакулатура. Со своими функциями она справляется ничуть не хуже, но заторади нее не приходится рубить лес.

Не забывайте про многоразовую тару

Одноразовое никак нельзя назватьсинонимом стерильного. Вы точно знаете, как давно мыли кружку или сумку, но неможете предполагать, кто брался за пачку гречки.

Исследователииз Национальных институтов здравоохранения, центров по контролю и профилактикезаболеваний Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Принстонскогоуниверситета изучили, накаких поверхностях вирус живет дольше всего. Выяснилось, что оностается активным в течение четырех часов на меди, сутки на картоне, а на пластикеи нержавеющей стали — до трех суток. Поэтому Роскачество советует протирать водой с мылом упаковкувсех товаров. 

Делитесь ненужными вещами

Эпидемия не повод забывать омилосердии. Во время карантина обязательно найдется свободное время разобратьвещи. Относить потом то, что решили отдать на благотворительность, никуда ненужно. Недавно в Томске появился стартап, которые собирается перерабатыватьтекстиль. Если вы наберете не менее пяти вещей, начинающие предпринимателиготовы забратьих самостоятельно. Они принимают не только одежду, но и ненужные шторы,мягкие игрушки и так далее.

Тем временем региональные операторы вТомской области работают в обычном режиме, несмотря на эпидемиологическуюобстановку. Контейнеры дополнительнообрабатывают и дезинфицируют. Мусор и отходы вывозят по прежнему графику

Региональная «горячая линия» повопросам ТКО тоже продолжает работать в обычном режиме. Получить консультациюспециалистов, оставить сообщения и жалобы можно по телефону 8-800-350-0477.Также пожаловатьсятомскому регоператору можно через чат в WhatsApp.