Источник фото: pixabay.com/aureliofoxrj
Авторские материалы

Половина томских пекарен закрылись из-за режима самоизоляции

17:29 / 03.04.20
10502

Томичи ищут по городу свежий хлеб и выпечку

Мы в социальных сетях:

«Временноне работает». Такой статус, по данным портала 2ГИС, сейчас имеет почти половинапекарен Томска. Из 22 организаций (у многих из которых есть еще филиалы)работают только 13. Меньше всего повезло Советскому району, купить свежий хлебтам сегодня — настоящая проблема. На самом деле закрытых точек может быть, поданным экспертов, гораздо больше. Просто не все еще успели рассказать оприостановке деятельности.

Режимсамоизоляции привел к резкому спаду спроса у постоянных категорий посетителейпекарен: школьников, студентов и пенсионеров. Горожане меньше перемещаются поработе, почти не выходят из дома с целью развлечений или проведения свободноговремени. Теперь за выпечкой зайти могут по пути из магазина или вынося мусор,если заведение в шаговой доступности от места жительства.

В однойиз пекарен Октябрьского района журналисту портала Tomsk.ru сообщили, что на неделе свынужденными выходными спрос на продукцию упал на 50%.

«Мыоткрыты и будем работать без выходных, даже не стали сокращать часы работы.Приходить к нам безопасно, потока постоянного нет, единичные постоянные клиентызаходят, в течение дня их визиты рассредоточены. У нас такое расположение вспальном районе, что добежать до нас гораздо ближе, чем до сетевых магазинов.Поэтому спрос на свежий хлеб будет, а вот ассортимент сладкой выпечки пришлосьсократить», — рассказали в пекарне.

Еще водной пекарне нам сообщили, что закрылись из-за опасений заражения штатасотрудников, ушли на режим самоизоляции, выполняя указ президента страны.Расположенной в центре города точке не приходится рассчитывать на домохозяек ипенсионеров, основными посетителями там всегда были офисные сотрудники.

Тепекарни, что продолжили обслуживать томичей, ввели некоторые изменения в режимсвоей работы, о чем они сообщают, в частности, в своих социальных сетях. Так,из зала временно убраны столы и стулья, продукция реализуется только на вынос,кассиры работают в перчатках и масках, столовые приборы заменены на одноразовые,а на полу обозначены разметки для очереди.

Томичирассказали, что за свежим хлебом вынуждены ходить за две-три остановки от дома.У горожан есть подозрения, что в ближайшее время будут закрыты все пекарни.Этого, по словам опрошенных порталом любителей свежей выпечки, не исключают исами владельцы заведений. Хотя точной даты таких изменений назвать никто неберется.

Темвременем, около ста предприятия города готовы в настоящий момент организоватьдоставку хлебобулочных изделий на дом или продавать их на вынос. К этомупроцессу помимо пекарен подключены кондитерские, кафе и магазины.

Ранее мысообщали, что Владимир Путин сделал нерабочим весь апрель, а губернатор Томской области продлил режим полной изоляции до 15 апреля.

Устали от фейков и вбросов про коронавирус? Хотите первыми узнавать всю информацию о пандемии в регионе? Читайте полную картину в дневнике событий на Tomsk.ru. А еще каждый вечер у нас выходит краткая сводка за день. Мы работаем из дома. 24х7. Для вас. Будьте здоровы!