Источник фото: pixabay.com/ Hans
Дача

Ученые создадут пригодный для Сибири сорт лука-шалота

10:29 / 07.04.20
2932

Селекционеры Сибирского научно-исследовательского институтарастениеводства и селекции создают сорта лука-шалота, пригодные для выращиванияв сибирском климате.

Мы в социальных сетях:

Селекционеры Сибирского научно-исследовательского институтарастениеводства и селекции создают сорта лука-шалота, пригодные для выращиванияв сибирском климате.

Во-первых, исследователи селекционируют гибриды шалота ирепчатого лука. Сорта «Дебют», «Краснообский» и «Яшма» сохраняют сильныестороны шалота, но их масса луковиц составляет 100-120 грамм вместо 30-40, каку обычного шалота.

Другое направление — получение скороспелых сортов.

«Сегодня в южныхрайонах нашей страны таким образом выращивают репчатый лук: через посев семяннепосредственно в грунт, естественно, с применением специального набора агротехнологий,в том числе, пестицидов», — пояснила заведующая лабораторией селекции,семеноводства и технологии возделывания овощных культур и картофеля ФИЦ ИЦИГ СОРАН Татьяна Штайнерт.

В ближайшее времяселекционеры готовят к передаче на государственные сортоиспытания сразунесколько гибридов шалота и репчатого лука с красной окраской. А в этом годузапланированы испытания для скороспелого желтого гибрида с рабочим названием «Веснушка».

«Назвали мы его такпотому, что, во-первых, он предназначен именно для весенней посадки, плюс цвету него насыщенный желто-коричневый, как у веснушек», — прокомментировалаТатьяна Штайнерт.  

Если все пройдетуспешно, к 2022 году «веснушку» включат в реестр сортов, и она также станетдоступна  для дачников и фермеров. 

Для промышленноговыращивания «красного» лука нельзя использовать те же технологии и оборудование,что и для репчатого. Возможно, благодаря новым гибридам ситуация изменится.Среди дачников же популярность лука-шалота год от года лишь растет.

Ранее мы рассказывали, что сибирские ученые вывелиновые сорта огурцов и помидоров.

Также мы сообщали, что ученые в Томске испыталиприбор, повышающий урожайность картофеля.