Источник фото: Tomsk.ru
Дача

Все устремились за город: зафиксирован небывалый спрос на дачи и аренду домов

10:57 / 09.04.20
6470

Участники рынка недвижимости рассказали о нынешней аномалии

Мы в социальных сетях:

На30–60% вырос в марте 2020 года спрос на аренду загородных домов по сравнению спрошлогодними цифрами. Для России это рекордный показатель, утверждают экспертырынка недвижимости. Цены на такие объекты сразу же выросли на треть, отмечают«Известия».

Многиевоспринимают загородную недвижимость как альтернативу для отдыха. Там не толькоспасаются от коронавируса, но и пытаются провести в комфортных условияхотпуска.

 «Люди поняли, что им не уехать за границу вотпуск, поэтому решили провести время на даче. Кроме того, за городом можноизбежать скопления людей и, как следствие, заражения коронавирусом», —рассказал генеральный директор федерального портала «Мир квартир» ПавелЛуценко.

При этомэксперты отмечают, что интерес к аренде при массовом ажиотаже проявляют дажете, у кого в принципе не было таких планов.

Каквыяснили в НГС у аналитиков сервиса N1.ru, интерес сибиряков к аренде в марте 2020 годастал значительно выше — спрос на дачи вырос на 105%, на дома — на 61%. Такиепоказатели зафиксированы, в частности, в Новосибирской области. Число поисковыхзапросов на дачи за месяц увеличилось на 45%.

 «Наибольшее количество запросов на аренду ипокупку всех видов загородной недвижимости — дач, домов, коттеджей и гаражей —пришлись на период после 20-х чисел марта. Например, больше всего желающихкупить частный дом или коттедж оказалось 22 марта, взять дачу в аренду — 30марта», — отметили аналитики.

При этомчисло поисковых запросов на аренду домов и коттеджей за последние семь днеймарта выросло на 82%, на аренду и продажу дач — на 6% и 5% соответственно.

Сейчас вТомской области на продажу выставлены около ста дачных участков с домами, ихстоимость начинается от 300 000 и достигает 4 500 000 рублей.

Ранее мырассказывали, каких ошибок следует избежать при покупкедачи.

Наканунемы сообщили, что зафиксирован рекордныйвсплеск интереса к посуточной аренде жилья.

Кстати,вирусологи советовали горожанам неездить на дачи во время эпидемии.

А здесьможно посмотреть, какая из томских усадеб попала в рейтинг самыхдорогих в Сибири.