Источник фото: Tomsk.ru
Регионы

Сибиряки из-за безработицы «оборвали» телефоны «горячих линий»

18:57 / 13.04.20
5942

Службы занятости принимают рекордное число обращений от граждан

Мы в социальных сетях:

Почти7000 звонков приняли в службе занятости от обеспокоенных омичей за минувшуюнеделю. Жителей региона интересуют вопросы, связанные с режимами занятости вусловиях пандемии, возможностью регистрации в центрах занятости населения,получением пособия по безработице, сокращением на работе. Больше всего вопросовпро сокращения и перехода на неполную рабочую неделю.

Специалистыотмечают, что каждый, независимо от места жительства, имеет возможностьзарегистрироваться в службе занятости онлайн. Поэтому официально безработным можностать, не выходя из дома через учетную запись на портале госуслуг.

Томскийцентр занятости населения ежедневно посещают более 120 человек. Всего за неделюк специалистам обратились 600 жителей Томска и Томского района, сообщаетофициальный сайт ведомства. Еще две тысячи человек получили консультации потелефону.

Томичейинтересовал режим работы Центра занятости; список документов, необходимых дляпостановки на учет; форма справки о средней зарплате и др. Кроме того,операторы вели предварительную запись на прием к специалистам. Максимальноеколичество звонков пришлось на понедельник.

Увеличениечисла электронных обращений граждан зафиксировали и в центре занятостинаселения Барнаула. Только за содействием в поиске подходящей работы черезинтерактивный портал по труду и занятости населения Алтайского края за первуюнеделю апреля поступило 938 обращений, сообщают в региональном управлении потруду и занятости населения. Специалисты в дистанционном режиме рассматриваютдокументы, по телефону разъясняют гражданам, как самостоятельно искать работу,подать резюме, зарегистрироваться в качестве безработного и получить другиеуслуги.

Ранеемы рассказывали, что зарплатыкурьеров сейчас могут превышать 100 тысяч рублей.

Такжешла речь о трехсамых востребованных профессиях во время пандемии коронавируса.