Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Носить ли маску во время эпидемии коронавируса? Отвечают ВОЗ и Роспотребнадзор

14:32 / 14.04.20
12703

В Томской области по-прежнему нельзя купить одноразовыемедицинские маски в аптеках — их просто нет.

Мы в социальных сетях:

В Томской области по-прежнему нельзя купить одноразовыемедицинские маски в аптеках — их просто нет. Компании региона запустилипроизводство тканевых. При этом информация о том, насколько они необходимы,противоречива. Если в начале пандемии медики настаивали на их ношении, топозднее Роспотребнадзор стал говорить о том, что их эффективность при большомскоплении людей недоказана. Мы решили разобраться, защищают ли медицинские маски от коронавивируснойинфекции. Разбор сделан по материалам Всемирной организации здравоохранения,Роспотребнадзора, сайта стопкоронавирус.рф, а также издания Медуза.

А почему вообще возникают споры?

Коронавирусная инфекция передается двумя путями:воздушно-капельным и через грязные руки и поверхности. Причем последнийвстречается в большинстве случаев. Но если все же есть хоть небольшая вероятностьзаразиться и от кашляющих и чихающих, возможно, маски стоило бы носить. Но делов том, что одноразовые медицинские маски  неплотно прилегают к лицу и не защищают глаза.Через «зеркало души» инфекция тоже может попасть в организм. Поэтому нельзясказать однозначно, действительно ли необходимы медицинские маски. Более того,от них можно заразиться, если поправлять их, а потом трогать лицо. 

Что говорит об этом Всемирная организация здравоохранения?

Здоровому человеку маска понадобится в одном случае: если онухаживает за человеком с подозрением на коронавирусную инфекцию. А вот больномуОРВИ она точно нужна. Также добавляется, что маски являютсяэффективным средством только в комбинации с регулярной обработкой рукспиртосодержащим антисептиком или водой с мылом.

Какого мнения придерживается Роспотребнадзор в России?

По сути, оно близко к позиции ВОЗ. В стране нет требованияпоявляться на улице только в маске. Здоровым людям их можноиспользовать при посещении общественных мест и транспорта. При этом нужно помнить,как с ними нужно обращаться.

Как носить маску правильно?

Какой стороной внутрь еенадевать, не принципиально.  Главное, что она должна тщательнозакрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Снимать нужно зарезинки. Если коснулись поверхностей   обработайтеруки антисептиком или вымойте с мылом. Одноразовую маску после двух часовношения нельзя использовать повторно, а если она отсырела, сменить ее нужно ещераньше.

Тогда какие меры действительно помогут не заразиться?

О них все официальные источники твердят постоянно. Здоровыелюди должны

  • избегать скопления людей ипосещения закрытых людных мест;


  • поддерживать дистанцию не менее 1 метра отлюбого человека с респираторными симптомами инфекции (например, кашель,чихание);

  • часто выполнять гигиеническую обработку рук,пользуясь спиртосодержащими дезинфицирующими средствами, если руки не сильнозагрязнены, или мылом и водой, когда руки заметно загрязнены;

  • при кашле или чихании прикрывать нос и ротрукой, согнутой в локте или бумажной салфеткой, утилизировать её сразу послеиспользования и выполнить обработку рук;

  • воздерживаться от касаний рта и носа.

Только в совокупности с этимидействиями маска даст дополнительный эффект, но считать ее панацеей ни в коемслучае нельзя.