Источник фото: ryazankreml.ru, Поисковое движение Томской области, topwar.ru, weaponland.ru, avto.goodfon.ru, million-wallpapers.ru, Tomsk.ru
Интересное

Наша винтовка Мосина и немецкая винтовка Маузер: кто сильнее?

16:10 / 28.04.20
12858

Винтовкуt в 1891 году изобрел потомственный военныйt и выпускник артиллерийской академии,t капитан гвардии Сергей Мосин

Мы в социальных сетях:

Сила, отвага и любовь к Родине помогла нашим бойцам завоевать Победу в Великой отечественной войне. На фронт были брошены все мощности страны, в том числе оружейные. Военная промышленность получила большое развитие: в годы Второй мировой у воюющих сторон регулярно появлялись новые модели оружия, бронетехники, авиации. Нередко появлялись у разных стран схожие атрибуты: такой стала винтовка Мосина и немецкая винтовка Маузер. О них мы расскажем в сегодняшнем выпуске спецпроекта «Техника военных лет». 

Слушать подкаст:

 

Раскопки томичей: Мосинская винтовка  проверена битвами 

Поисковый отряд «Патриот» действует при Томском экономико-промышленном колледже. Каждый год его бойцы, студенты и школьники, выезжают на раскопки в Ярцевский район Смоленской области. Именно там воевала 166 Томская стрелковая дивизия. 

На раскопках поисковики находят самое разное вооружение, но чаще всего им попадается трехлинейная Мосинская винтовка. У томского поискового отряда есть музей, где хранятся все находки из экспедиций. В нем часто проходят экскурсии, в том числе и для школьников. Именно там можно узнать особенности атрибутов военных лет. 

Наша винтовка Мосина и немецкая винтовка Маузер: кто сильнее?

Из истории…

Винтовку в 1891 году изобрел потомственный военный и выпускник артиллерийской академии, капитан гвардии Сергей Мосин. После революции новая советская власть изменила в армии не только форму, но и стрелковое вооружение. Но Мосинская винтовка никуда не делась. Как раз ей и вооружали советских пехотинцев в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов. Мосинка была настолько проста в устройстве, что ее мог отремонтировать даже подросток.

Наша винтовка Мосина и немецкая винтовка Маузер: кто сильнее?

Винтовка Мосина против немецкой винтовки Маузер

«У нас в экспозиции есть карабин Мосина 1938 года выпуска. Он применялся в артиллерийских войсках Красной Армии, в кавалерии. Он был легче и короче винтовки на 15 сантиметров. Еще в экспозиции есть мосинская винтовка со штыком, снайперская мосинская винтовка с прицелом. Из аналогичного немецкого вооружения мы обнаружили винтовки Маузер К-98 и МП-40», — рассказывает руководитель поискового отряда «Патриот» Максим Елезов. 

Наша винтовка Мосина и немецкая винтовка Маузер: кто сильнее?

По словам Максима, русская пехотная винтовка Мосина и немецкая винтовки Маузер К-98 во многом похожи. Немецкая отличалась лишь несколькими деталями, которые влияли исключительно на удобство ее использования. Например, у немцев на затворе был предохранитель, а магазин был спрятан в приклад.  При этом Мосинка была на десять сантиметров длиннее Маузера.

За более чем сто лет это вооружение доказало свое удобство и надежность. Его до сих пор можно найти в оружейных магазинах Томска — охотники с удовольствием берут «Мосинку».

Наша винтовка Мосина и немецкая винтовка Маузер: кто сильнее?

«Разумеется, я рассуждаю как поисковик, а не как эксперт по вооружению. Но наши находки и исторические факты говорят о том, что в вооружении русская армия не уступала немецкой. Хоть винтовка Маузер и была гораздо удобнее, но это не означает, что результаты у советских стрелков были хуже. Взять хотя бы нашего знаменитого снайпера Василия Зайцева. Он был бойцом в 79 гвардейской стрелковой  дивизии. Из своей винтовки он убил начальника снайперской школы, хотя у того был Маузер с замечательным оптическим прицелом самой последней модели», — подытожил Максим Елезов. 

Новинки военной техники в России 

Современным аналогом «Мосинки» можно назвать винтовку ОЦ-48. Ее создали на основе трехлинейки в 2000 года в Тульском центральном конструкторском исследовательском бюро спортивно-охотничьего оружия. От Мосинской ОЦ-48 отличает  не так уж много.  

Ствол винтовки приобрел пламегаситель, на который можно устанавливать глушитель. Мушка стала складной. Штыка уже нет.  Оружие потяжелело и весит 5, 5 килограммов вместо 4,3 килограммов. Кроме того, она стала длиннее на 20 сантиметров.

Наша винтовка Мосина и немецкая винтовка Маузер: кто сильнее?