Источник фото: Tomsk.ru, www.warheroes.ru, pamyat-naroda.ru, wikipedia.org
Подкасты

Наши герои. Ушаков Николай Григорьевич

13:00 / 04.05.20
3727

После семи классов школы, принимал участие в Гражданской войне, в Красную Армию был призван уже в 1919 году

Мы в социальных сетях:

«Наши герои». Совместный социальный проект Tomsk.ru и ООО «Газпром трансгаз Томск» рассказывает о земляках, увековечивших о себе память героизмом в годы Великой Отечественной войны.

Живых свидетелей и участников ВОВ с каждым днем все меньше и меньше. От каждого из нас сейчас зависит то, как мы будем сохранять память об их героизме и как донесем ее до будущих поколений. Мы представляем цикл материалов о томичах — героях Советского Союза. Это рассказы об их подвигах, за которые были присуждены награды, и о том, как о них сохраняется память на томской земле.

Слушать подкаст:

 

Герой Советского союза Ушаков Николай Григорьевич родился 17 июля 1902 года в городе Кузнецк Кемеровской области, который сейчас является Новокузнецком. Вырос в обычной крестьянской семье.

После семи классов школы, принимал участие в Гражданской войне, в Красную Армию был призван уже в 1919 году. В 1923 году он окончил артиллерийскую школу в Томске, в 1931 году — пехотную школу, а в 1939 году — курсы усовершенствования командного состава.

На фронте воевал с 1 сентября 1941 года, участвовал в Сталинградском, Донском, Центральном и Белорусском фронтах в должности командира артиллерийского полка и командира минометной бригады. Воевал в самых ключевых компаниях Великой Отечественной войны — оборона Сталинграда, бои на Курской Дуге, освобождение Правобережной Украины и Белоруссии.

Ни шагу назад

Одним из ключевых сражений тогда еще майора Ушакова стало командование 1166-ым пушечным артиллерийским полком 1-й артиллерийской дивизии Резерва Верховного командования. Артиллеристы Николая Григорьевича во время битвы за Сталинград активно отбивали атаки противников, удерживая позиции союзных стрелковых частей.

Наши герои. Ушаков Николай Григорьевич

После боев Ушакова наградили орденом Красного Знамени, а его полк был преобразован в 205-ый гвардейский пушечный артиллерийский полк.

Никаких компромиссов

20 июля 1943 года, в одном из боев на Курской дуге Николай Григорьевич был тяжело ранен и направлен в госпиталь, где врачи вынуждены были ампутировать военному руку. После выписки из больницы Ушаков настоял на своем возвращении в ряды действующей армии. Его назначили командиром 35-ой гвардейской отдельной минометной бригады, находившаяся в непосредственном подчинении командующего фронтом.

На самой же Курской дуге Ушакову удавалось поддерживать оборону 280-ой стрелковой дивизии, где они начали отступления под натиском вражеских сил. Николай Григорьевич смог сдержать атаку немцев, отразить шесть пехотных атак, поддержанных танками типа «Тигр».

Наши герои. Ушаков Николай Григорьевич

Звание Героя Советского Союза вместе с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Николай Григорьевич получил 31 мая 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР.

Наши герои. Ушаков Николай Григорьевич

После войны Ушаков не стал покидать ряды Красной Армии, в 1954 году он окончил курсы Высшей офицерской артиллерийской школы. С 1962 года Николай Григорьевич уходит в отставку в звании генерал-майора и переезжает в Москву. Умер Герой войны 1968 году и похоронен на Введенском кладбище.

Наши герои. Ушаков Николай Григорьевич