Источник фото: Святослав Зырянов, Tomsk.ru
Авторские материалы

10 лайфхаков, как сэкономить на еде во время карантина без ущерба для здоровья

15:59 / 07.05.20
8540

Советы от экспертов

Мы в социальных сетях:

Здоровоепитание теряет в условиях кризиса и самоизоляции свою популярность. Россияне перешлина более дешевые продукты.

С началаэпидемии коронавируса в России спрос на дорогие продукты упал, а продажибюджетных аналогов выросли. Об этом свидетельствует исследование Covid-reportмеждународной компании Unusual Concepts.

«Впервой половине апреля на 20% вырос оборот продуктов, которые торговые сетипродают под собственными марками. Эти товары традиционно дешевле аналоговдругих брендов», — цитируют «Известия» результаты исследования.

Пословам специалистов, магазины из-за снижения спроса стали активно закрыватьотделы готовой еды, где в основном продавались салаты. Снижение объемов в этойкатегории уже достигло около 80%. Продажи наборов здорового питания из готовыхблюд в апреле снизились на 35—40% в сравнении с мартом, реализация свежиховощей и фруктов — на 60—65%.

Экспертыпредложили следовать нескольким правилам, всего их десять, чтобы не тратить много денег напродукты, при этом готовить полезные блюда:

  • неигнорировать продукты местных производителей (дешевле и не хуже привозных);
  • составлятьсписок покупок и брать ограниченную сумму денег;
  • не поддаватьсяна уловки маркетологов (особое расположение товара, больше упаковка по той жецене, товарные пары, акции и подарки, желтые ценники, хлеб и молоко — в самомдальнем углу магазина и т.д.);
  • дорогойчай лучше заменить полезными травами;
  • заготавливатьвпрок (варенье, салаты, сушеные фрукты);
  • вместодорогого сыра покупать отечественный творог;
  • заменитьпокупку соков (большинство которых производится из дешевых концентратов)приготовлением самостоятельно соков, морсов, компотов из недорогих фруктов иягод с дачного участка);
  • всегдаиметь дома небольшой запас не скоропортящихся продуктов (крупы, сахар, соль,панировочные сухари) и припасы на случай прихода неожиданных гостей (конфеты,печенье, варенье, сухофрукты, орехи). Это сэкономит не только деньги, но времяи нервы;
  • уменьшатьотходы (по статистике – выбрасывается до 25% еды). Не класть в тарелку большиепорции, покупать продукты с небольшим сроком хранения в небольшом количестве.
  • проявлятьфантазию — перерабатывать излишки приготовленной пищи, черствый хлеб, скисшеемолоко.

Ранее мырассказывали, что активисты проверили цены на продукты. Выяснилось, что они заметновыросли.

Такжешла речь о том, что увеличилось числокраж продуктов из магазинов.