Источник фото: kremlin.ru
Актуальное

Путин объявил о завершении нерабочих дней

20:21 / 11.05.20
20081

На работу можно выходить с 12 мая

Мы в социальных сетях:

Президент России Владимир Путин снова обратился к жителямстраны. Он отметил, что в стране удалось приостановить распространение вируса,благодаря мерам, принятым еще в конце марта.

Он также сообщил, что в каждом регионе страны есть все необходимоедля борьбы с коронавирусом. По словам президента, в стране появиласьвозможность выявлять болезнь на ранних стадиях, что способствует раннему началуее лечения и недопущения тяжелого течения вируса.

Путин также отметил, что из режима ограничений нужновыходить поэтапно, в каждом регионе эти меры должны разрабатываться с учетом эпидситуации.

«С завтрашнего дня единый период нерабочих дней завершается,но не завершается борьба с эпидемией», — сообщил президент.

В частности, президент также поручил сделать следующее:

  • В 2 раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребенком, которое получают неработающие граждане.
  • Организовать дополнительные выплаты для семей с детьми до трех лет установить выплаты в 5000 рублей, даже для тех семей, где дети родились до 1 января 2020 года.
  • С 1 июня текущего года будет осуществляться разовая выплата в размере 10 тысяч рублей в тех семьях, где есть дети с 3 до 15 лет, на каждого ребенка. 
  • С 1 июня запустить специальные кредитные программы для поддержки занятости предприятий в тех отраслях, которые пострадали от введения ограничений. Конечная ставка для получателя будет 2 %, все остальное будет субсидировать государство. Важно, чтобы в течение всего срока действия кредитной программы уровень занятости в компании сохранялся от 90 %, в том случае проценты по этому кредиту будут списаны. 
  • С 12 мая нужно восстановить работу базовых отраслей экономики, где возможно: связь, энергетику, сельское хозяйство, промышленность, стройки.
  • Вернуть самозанятым гражданам подоходный налог, уплаченный в 2019 году. И предоставить самозанятым налоговый капитал в размере 1 МРОТ, чтобы они смогли оплатить налоги.
  • До 15 мая все медработники должны получить положенные апрельские выплаты.

    Путин уже неоднократно обращался к россиянам. В первый раз президент рассказал о решениях понерабочей неделе и мерах по поддержке населения. Во втором обращении главагосударства заявил о продлении нерабочего режима до 30 апреля. В третий разпрезидент отметил о возможности поэтапного выхода из режима самоизоляции ипоручил это сделать главам регионов на основании текущей эпидситуации.